[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marina900  
Форум » Процессуальное право » Гражданский процесс » Новый кодекс административного судопроизводства РФ (Новый порядок обжалования действия госорганов и должностных)
Новый кодекс административного судопроизводства РФ
Administrator
Дата: Вторник, 2015-06-02, 16:18 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Согласно ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела: - об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части; - об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих; - об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций; 4) об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей; - об оспаривании решений, действий (бездействия) Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее также - экзаменационные комиссии); - о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации; - о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.

Administrator
Дата: Вторник, 2015-06-02, 16:19 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
3. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела: - о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, а также о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, об исключении сведений о некоммерческой организации из государственного реестра; - о прекращении деятельности средств массовой информации; - о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц (далее - административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций); - о помещении иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащих депортации или передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, либо принимаемых Российской Федерацией иностранного гражданина или лица без гражданства, переданных иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации (далее - иностранный гражданин, подлежащий депортации или реадмиссии), в предназначенное для этого специальное учреждение, предусмотренное федеральным законом, регулирующим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации (далее - специальное учреждение), и о продлении срока пребывания иностранного гражданина в специальном учреждении (далее - административные дела о временном помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение и о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении); - об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений (далее также - административные дела об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы); - о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке; - о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке; - иные административные дела о госпитализации гражданина в медицинскую организацию непсихиатрического профиля в недобровольном порядке. Согласно ст. 55 КАС РФ представителями в суде по административным делам могут быть лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование. Представители должны представить суду документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия. Таким образом, по данной категории дел представители должны иметь высшее юридическое образование.

Administrator
Дата: Вторник, 2015-06-02, 16:21 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации вступает в силу с 15.09.2015г. согласно Федеральному закону от 08.03.2015г. № 22-ФЗ "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации".

katya
Дата: Четверг, 2017-06-29, 11:20 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
У меня такая ситуация непонятная. Помогите понять, что делать. Моей маме принадлежала 3-ком. квартира. Ей квартиру дали от завода 1993г. На квартиру был выдан ордер. В ордер были выписаны мама (главный квартиросъемщик), я (дочь, на тот момент несовершеннолетняя), родной брат мамы. В 2005г. умер брат и мы его выписали из квартиры. В 2011г. мама умерла. Я ее не стала выписывать, чтобы не потерять квартиру. Она так и числится главным квартиросъемщиком. В квартире я так и живу и прописана. Решила приватизировать квартиру. Сказали нужно заключить договор социального найма. Предоставила свидетельство о смерти брата и свидетельство о смерти мамы, свидетельство о рождении брата, свое свидетельство о рождении, справку о составе семьи, копию ордера, кадастровый паспорт на квартиру. Мне пришел отказ в заключении договора социального найма по той причине, что квартира не числится в реестре муниципальной собственности.
Мне сказали, что можете обжаловать отказ через суд. А падала административное исковое заявление на администрацию нашего района. Судья вынесла решение о том, дело не подлежит рассмотрению по КАСУ. Что мне делать ? Как быть ?
Administrator
Дата: Четверг, 2017-06-29, 11:31 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
Мне пришел отказ в заключении договора социального найма по той причине, что квартира не числится в реестре муниципальной собственности.

Так как квартира не числится в реестре муниципальной собственности, то соответственно администрация не имеет право заключить договор социального найма. В этом случае сам по себе отказ в заключении договора социального найма является законным. В этом случае нет оснований для обжалования действий администрации района. Нужно подтвердить право пользования и проживания на условиях социального найма, то есть установить законность владения жилым помещением в целях дальнейшей приватизации.
Цитата katya ()
Судья вынесла решение о том, дело не подлежит рассмотрению по КАСУ.

Судья не решение выносит, а определение об отказе в принятии административного иска, так как дело подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Так как имеется спор о праве собственности на жилое помещение и спор о праве пользования жилым помещением.
Цитата katya ()
Что мне делать ? Как быть ?

Нужно подавать в суд исковое заявление о признании права пользования жилым помещением и признания права собственности на квартиру в порядке приватизации.


katya
Дата: Четверг, 2017-06-29, 11:33 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
sergej259, А почему в реестре муниципальном нет квартиры ? За что тогда я плачу найм ?
Administrator
Дата: Четверг, 2017-06-29, 11:35 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
Ей квартиру дали от завода 1993г.

Что с этим заводом ? Где завод ? Существует ли он сейчас ?


katya
Дата: Четверг, 2017-06-29, 11:38 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Что с этим заводом ? Где завод ? Существует ли он сейчас ?

Я тогда маленькая была, когда квартиру давали. Сейчас уже этого завода давно нет, его закрыли или аннулировали. Не знают точно, как правильно называется. Администрация делала запрос в налоговую. Сейчас нет сведений об этом заводе, то есть он вообще не числится нигде.
Administrator
Дата: Четверг, 2017-06-29, 11:42 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
Сейчас уже этого завода давно нет, его закрыли или аннулировали.

Если даже предприятие ликвидировалось, то процессе ликвидации жилые помещения должны были передать в муниципальную собственность. Если ликвидация была в 90-х годах, то не всегда все проходило так, как положено в силу ряда причин. По какой причине не передали квартиру в муниципальную собственность, можно только догадываться.


Administrator
Дата: Четверг, 2017-06-29, 11:45 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
А почему в реестре муниципальном нет квартиры ? За что тогда я плачу найм ?

Так как при ликвидации юридического лица по какой-то причине не передали квартиру в муниципальную собственность, поэтому квартира и не числится в реестре муниципальной собственности. За что Вы платите найм, это уже другой вопрос, но суть от этого не меняется. От того, что Вы платите найм, это не значит, что квартира является муниципальной собственностью.


katya
Дата: Четверг, 2017-06-29, 11:47 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Судья не решение выносит, а определение об отказе в принятии административного иска, так как дело подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

А что мне делать с этим определением ? В нем написано, то я имею право обжаловать. Мне не нужно его обжаловать ?
Administrator
Дата: Четверг, 2017-06-29, 11:50 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
А что мне делать с этим определением ?

Ничего не делать. Пусть вступает в законную силу.
Цитата katya ()
Мне не нужно его обжаловать ?
Нет, не нужно подавать частную жалобу на определение суда, так как нет оснований для подачи частной жалобы. Иск не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства по Правилам КАС РФ.


katya
Дата: Четверг, 2017-06-29, 11:53 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Ничего не делать. Пусть вступает в законную силу.

Так мне новое административное исковое заявление подавать? Что-то я совсем запуталась.... wacko
Administrator
Дата: Четверг, 2017-06-29, 11:56 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
Так мне новое административное исковое заявление подавать?

Нет, не новое административное исковое заявления подавать надо, а подавать просто исковое заявление о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма и признания права собственности в порядке приватизации. Так как Вы по объективным причинам не можете приватизировать квартиру во внеседубном (административном) порядке.


katya
Дата: Четверг, 2017-06-29, 11:59 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
а подавать просто исковое заявление о признании права пользования жилым помещением

А не нужно прикладывать решение, что у мне отказали по КАСУ ?
Форум » Процессуальное право » Гражданский процесс » Новый кодекс административного судопроизводства РФ (Новый порядок обжалования действия госорганов и должностных)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Наверх