[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marina900  
Форум » Семейное право » Взыскание алиментов » Когда можно подать на алименты (На содержание несовершеннолетнего ребенка)
Когда можно подать на алименты
Administrator
Дата: Понедельник, 2014-12-08, 21:19 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Так как возникает большой процент заблуждений по данному вопросу, поэтому поясняю следующее для родителей обязанных уплачивать алименты. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом неважно выплачивало лицо обязанное уплачивать алименты или нет. Если истец не обращается в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка, значит, он не нуждается в денежных средствах. Исковое заявление о взыскании алиментов можно подать как в период юридически, заключенного брака, так и после его расторжения. Поэтому наличие или отсутствие брака никак не влияет на возможность взыскания алиментов на содержание ребенка. Родители ребенка вообще могли не состоять в браке, но это не лишает другого родителя (опекуна) взыскать алименты.
Родители ребенка могут жить в одном жилом помещении, вести общий бюджет. При этом в равном объеме (содержать) своего несовершеннолетнего ребенка. Однако это не лишает одного из родителей подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка. Бытует мнение, что свидетельскими показаниями можно доказать, что родители ведут общий бюджет. Тем самым доказать отсутствия оснований для отказа в иске. Свидетели могут показать, что родители живут вместе, ходят вместе в магазин, оплачивают коммунальные услуги (ведут общий бюджет). Однако свидетели не могут знать источник происхождения денежных средств, поэтому свидетельскими показаниями нельзя доказать факт того, родитель содержит своего ребенка или нет. Что же делать в этом случае? Можно либо заключить нотариально-удостоверенное соглашение об оплате алиментов. Если алименты будут взысканы, то разделить семейные бюджеты (не проживать вместе).


Tatyana
Дата: Четверг, 2015-12-10, 12:10 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: off
Здравствуйте!

Подскажите, у моей сестры муж влез в долги, набрал кредитов. Она даже не знает на какие цели. И не платил. На него кредиторы подали в суд. В судебном порядке назначили сумму ежемесячных отчислений и арестовали банковский счет, то есть с карты автоматически списывается назначенная сумма, даже она наверное не успевает попасть на карту, в бухгалтерии сразу в банк деньги переводят. А семья из четырех человек. Денег остается очень мало, в районе 2 тысяч рублей, не хватает.
Может ли сестра подать в суд на мужа для взыскания алиментов на двоих детей, чтоб уменьшить сумму обязательного платёжа?
Чтоб деньги появились в семье, а не уходили все на долги. Детей кормить то надо.
Спасибо.
Administrator
Дата: Четверг, 2015-12-10, 12:39 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Tatyana ()
то есть с карты автоматически списывается назначенная сумма, даже она наверное не успевает попасть на карту,
Нужно подать заявление судебному приставу, чтобы сняли арест с карты. Приложить к заявлению справку, что на счет приходит зарплата. В этом случае арест с карты будет снят. При этом до 50 процентов будет удерживаться из зарплаты.
Цитата Tatyana ()
Может ли сестра подать в суд на мужа для взыскания алиментов на двоих детей, чтоб уменьшить сумму обязательного платёжа?

Да, имеете право подать иск о взыскании алиментов в размере 25 процентов на ребенка. После предъявления исполнительного листа, 25 процентов будет идти на алименты и 25 процентов пойдет на взыскание долгов.


Tatyana
Дата: Пятница, 2015-12-11, 12:51 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: off
Понятно, спасибо.

А вот еще вопрос: Можно ли заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов? Потом его предъявить по приставам, чтобы взыскивали из зарплаты.
Administrator
Дата: Пятница, 2015-12-11, 13:22 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Tatyana ()
Можно ли заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов? Потом его предъявить по приставам, чтобы взыскивали из зарплаты.

Да, можно. Однако, взыскатель вправе обратиться в суд с иском о признании соглашения недействительным как притворной сделки. Если он докажет, что сделка - соглашение об уплате алиментов заключена для вида, с целью уменьшения удержания долга из зарплаты, то суд может признать соглашение об уплате алиментов недействительным.


katya
Дата: Понедельник, 2017-06-19, 02:14 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
Подскажите пожалуйста. У меня ребенку три месяца. У меня гражданский брак. Ребенок записан на гражданского мужа. Мы сейчас расстались. Он сначала переводил мне деньги на карточку на ребенка по 1 000. Сейчас отказывается все не живем. Ребенку он не помогает. Питание не покупает. Я подала исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье. Мне пришел отказ. Что мне делать ?
Administrator
Дата: Понедельник, 2017-06-19, 02:19 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
katya,
Цитата katya ()
Мне пришел отказ. Что мне делать ?

Что значит пришел отказ ? Мировой судья просто так не отказывает. Значит были основания отказа. Если вынесено определения об отказе в принятии иска, то значит в нем должны быть указаны основания. Что в определении указано ?


katya
Дата: Понедельник, 2017-06-19, 02:21 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Что в определении указано ?

Каком определении ? Мне только письмо от мирового судьи пришло.
Administrator
Дата: Понедельник, 2017-06-19, 02:24 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
katya, В письме что указано? Если исковое заявление не принято, то значит мировой судья должен быть вынести определение об отказе в принятии иска. В определении все указано, читайте причину.

katya
Дата: Понедельник, 2017-06-19, 02:28 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
sergej259, Минуточку. Мне нужно найти письмо от мирового судьи. Сейчас почитаю и напишу. В письме написано о том, что нужно подавать заявление о выдаче судебного приказа.
Administrator
Дата: Понедельник, 2017-06-19, 02:32 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
В письме написано о том, что нужно подавать заявление о выдаче судебного приказа.

Да, действительно. В настоящее время в ГПК РФ внесены изменения. Если имеется возможность рассмотреть дело в порядке приказного производства, то подается мировому судье заявление о выдаче судебного приказа, а не исковое заявление. Так как спора о праве нет, то подавайте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа. Если должник подаст заявление об отмене судебного приказа, то тогда нужно будет подавать в суд исковое заявление о взыскании алиментов.


katya
Дата: Понедельник, 2017-06-19, 11:39 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
sergej259, Хорошо будут писать заявление о выдаче судебного приказа. А то расстроилась совсем. Спасибо за помощь !!!!!!

Добавлено (19.06.2017, 11:39)
---------------------------------------------
sergej259, Я подала заявление о выдаче судебного приказа, как просил мировой судья. Судья прислал мне судебный приказ. Я отправила судебный приказ судебному приставу. Просили перечислять мне алименты на мой счет в Сбербанке. Звонила судебному приставу. Дозвониться до них невозможно. Если дозвонишься, то не хотят разговаривать. Через месяц я пошла узнавать, почему нет алиментов. Приставка мне сказал, что должник не согласен с судебным приказом будет его обжаловать. Через две недели мне приходит письмо от мирового судьи о том, что судебный приказ отменен. Что теперь делать ? На кого жалобу подавать ?

Administrator
Дата: Понедельник, 2017-06-19, 11:49 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
Что теперь делать ? На кого жалобу подавать ?

Ни на кого не надо подавать жалобу, так как нет для этого оснований. Подавайте мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о взыскании алиментов. К исковому заявлению нужно обязательно приложить копию определения об отмене судебного приказа, как доказательства обращения в суд в порядке приказного производства. В самом иске также также нужно указать, что ранее уже в суд подавали заявления о выдаче судебного приказа, но должник его отменил. Причину, по которым должник подавал возражения, значения не имеют.
Цитата katya ()
Приставка мне сказал, что должник не согласен с судебным приказом будет его обжаловать.

Судебный приказ не обжалуется, а на него подается возражение, если должник не согласен с его исполнением.


katya
Дата: Понедельник, 2017-06-19, 18:29 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
sergej259,Это какой-то дурдом. Я уже подавали исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье. Мирой судья отказал мне. В письме просил подать заявление о выдаче судебного приказа. Я подала мировому судье заявление о выдаче судебного приказа. Все отменили. Теперь опять исковое заявление о взыскании алиментов подавать.

Добавлено (19.06.2017, 18:29)
---------------------------------------------
sergej259, Судебный приказ отменен. Алименты не взыскиваются. Я могу просить взыскать алименты, когда я подала судебный приказ ?

Administrator
Дата: Понедельник, 2017-06-19, 18:36 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
могу просить взыскать алименты, когда я подала судебный приказ ?

По действующему семейному законодательству РФ алименты взыскиваются с момента обращения в суд, то есть с момента подачи иска в суде. Из любого правила есть исключения. В данном случае действия по отмене судебного приказа должником- плательщиком алиментов можно расценивать, как уклонение от уплаты алиментов. В этом случае имеются все основания для взыскания алиментов не с момента подача искового заявления о взыскании алиментов, а с момента подачи в суд заявление о выдаче судебного приказа (ранее, отмененного должником).


Форум » Семейное право » Взыскание алиментов » Когда можно подать на алименты (На содержание несовершеннолетнего ребенка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Наверх