[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Материнский капитал.
Материнский капитал.
Tatyana
Дата: Суббота, 2015-11-28, 19:54 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: off
Здравствуйте!

Мы получили материнский капитал в нем прописана конкретная сумма. Но каждый год сумму увеличивается. Пока ребенку исполниться 3 года, эта сумма вырастит. А у нас она получается уже фиксированная.

Скажите, мы получим сумму, которую прописали в материнском капитале или которая будет действовать на данный момент?
Administrator
Дата: Суббота, 2015-11-28, 20:01 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Tatyana ()
Скажите, мы получим сумму, которую прописали в материнском капитале или которая будет действовать на данный момент?

Сумма каждый год индексируется на определенный процент, установленный Правительством РФ на очередной финансовый год. Поэтому на момент реализации средств МСК, она может отличаться от ранее, указанной.


Tatyana
Дата: Понедельник, 2015-11-30, 14:13 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: off
Спасибо!

Скажите, подруга вышла замуж. У подруги есть ребенок и у нового мужа, тоже есть ребенок (так получилось, что у ребенка нет родной мамы).
Такой семье положен материнский сертификат? Детей двое, но родители разные.
Administrator
Дата: Понедельник, 2015-11-30, 14:17 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Tatyana ()
Такой семье положен материнский сертификат? Детей двое, но родители разные.

Нет, не положен, так как даже в случае усыновления ребенка одним их родителей. Так как закон прямо запрещает выдачу сертификата в отношении пасынков (падчериц).


Tatyana
Дата: Понедельник, 2015-11-30, 14:24 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: off
Спасибо. Жалко, что не положено.

В нашем городке очень много двойняшек. Интересно, а на таких деток материнский сертификат выдается?
Administrator
Дата: Понедельник, 2015-11-30, 14:27 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Tatyana ()
Интересно, а на таких деток материнский сертификат выдается?

Да, на таких сертификат на материнский (семейный) капитал выдается. Так как нет никаких ограничений в отношении количества рожденных детей. Главное, чтобы второй и последующий ребенок родился после 01.01.2007г.


marina
Дата: Понедельник, 2015-11-30, 15:32 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: off
У моей подруги второй ребеночек через месяц после рождения умер. Положен ли ей материнский сертификат?
Administrator
Дата: Понедельник, 2015-11-30, 15:43 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата marina ()
Положен ли ей материнский сертификат?

Да, положен, так как важен сам факт рождения ребенка. В этом случае выдается справка о рождении, а свидетельство о рождении не выдается. Именно по этому основанию многие УПФР отказывали в выдаче сертификата, так как нужно было предоставить свидетельство о рождении. Отказы в выдаче сертификата были успешно обжалованы в судебном порядке. Что касается в отношении родившихся мертвых детей, то в этом случае сертификат не положен. Так как в этом случае правоспособность ребенка не возникает. Кроме того, не выдается справка о рождении, так как ребенок родился мертвым. В этом случае отказы УПФР в выдаче сертификата правомерны и оснований для признаниях их незаконными не имеется.


alena
Дата: Понедельник, 2017-07-03, 19:56 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Очень запутанная ситуация. Хочу понять, но ни как не могут. У меня двое детей. У получила материнский детский капитала. Долго искали комнату на материнский капитал. Наконец нашли. Комната стоила 500 000 тыс. руб. В общем 450 000 тыс.руб материнский капитал с копейками. Комната 18 кв.м. в общежитии. Комната по площади большая, светлая. Мне понравилась. Остатки 50 000 тыс. руб. на наличку. Заключил договор купли-продажи комнаты. Обратились в МФЦ. Договор зарегистрировали. Мне выдали выписки на меня и на детей, то дети тоже долевиками стали в команате. Я пошла в МФЦ и написала на материнский капитал на перевод продавцу. Через месяц мне приходит бумага. Мнет отказали в переводе материнского капитала продавцу. В бумаге написано, что ребенку нет трех лет и я не могут использовать материнский капитал. Я не знал, что нельзя пока обналичить материнский капитала. Я сказала своему продавцу. Она требует вернуть ей комнату. Она грозиться судом и прокуратурой. Откуда я могла знать. И мне никто не подсказал, что нельзя капитал использовать. Я согласна вернуть ей комнату, не не знаю и не понимаю как вернуть ей комнату. Как быть ? Что делать?
Administrator
Дата: Понедельник, 2017-07-03, 20:05 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Через месяц мне приходит бумага. Мнет отказали в переводе материнского капитала продавцу. В бумаге написано, что ребенку нет трех лет и я не могут использовать материнский капитал.

Действительно, если ребенку нет трех лет (на которого выдан материнский (семейный) капитал), то жилой помещение, в том числе комнату можно купить только за счет кредитных (ипотечных) средства. Проще говорят нужно оформить ипотечный (целевой) кредит на приобретение комнаты, а потому уже погасить ипотечный кредит на приобретения жилого помещения средствами материнского (семейного) капитала. Таким образом, до исполнения ребенку трех лет (на которого выдан сертификат), нельзя использовать средства МСК напрямую при заключении договора купли - продажи.


Administrator
Дата: Понедельник, 2017-07-03, 20:12 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Мне выдали выписки на меня и на детей, то дети тоже долевиками стали в команате.

Вы и несовершеннолетние дети формально стали собственниками комнаты, так как переход права собственности зарегистрирован в ЕГРН Росреестра, о чем имеются выписки из ЕГРН. Однако все это только формально, так как большая часть денежных средств не перечислена. Для расторжения договора купли-продажи, нужно будет согласие органа опеки и попечительства.
Цитата alena ()
Остатки 50 000 тыс. руб. на наличку.
Вы 50 000р. собственных средств передали продавцу ?


alena
Дата: Понедельник, 2017-07-03, 20:15 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата Administrator ()
Вы 50 000р. собственных средств передали продавцу ?

Нет, не получилось у меня полностью сразу рассчитаться с продавцом, а теперь и отказ пришел материнского капитала. Продавцу не нужны эти 50 тыс. руб. Она хочет вернуть свою комнату. Как мне комнату вернуть ?
Administrator
Дата: Понедельник, 2017-07-03, 20:20 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Как мне комнату вернуть ?

Так как не собственные средства, ни средства материнского (семейного) капитала не перечислены в полном объеме по договору купили - продажи, Вы и продавец можете заключить можете заключить соглашение о расторжении договор купли-продажи.
Цитата Administrator ()
Для расторжения договора купли-продажи, нужно будет согласие органа опеки и попечительства.

Как уже сказал, нужно получить разрешение органа опеки на расторжение договора купли-продажи, так как малолетние дети формально считаются собственниками комнаты.


alena
Дата: Понедельник, 2017-07-03, 20:23 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата Administrator ()
нужно получить разрешение органа опеки на расторжение договора купли-продаж

Как это разрешение получить ? Куда обращаться ? Какие нужны документы ?
Administrator
Дата: Понедельник, 2017-07-03, 20:28 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Как это разрешение получить ?

Нужно подать заявление в Одел опеки и попечительства УСЗН района (города) по месту жительства. В заявление простите разрешить заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи комнаты, где собственниками также являются несовершеннолетние дети. Договор купли-продажи расторгаете по объективным причинам, так как договор купли-продажи фактически не исполнен (средства по договору на перечислены в полном объеме).


Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Материнский капитал.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Наверх