[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marina900  
Форум » Жилищное право » Регистрация (прописка) » Выписалась из квартиры (положено ли переселение в новое жилье?)
Выписалась из квартиры
alena
Дата: Вторник, 2013-08-06, 22:57 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Моя тётя выписалась из квартиры, которая ей принадлежит на праве собственности. Сам дом находится в аварийном состоянии, может ли она претендовать на переселение по программе переселения из ветхого и аварийного жилья?

Заранее спасибо!!!!!!!!
Administrator
Дата: Вторник, 2013-08-06, 23:02 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
alena, От того, что она выписались, а точнее снялась с регистрационного учета (так будет правильно), она не престала быть собственником этой квартиры в аварийном доме. Если многоквартирный дом признан ветхим или аварийным, то она имеете право на переселение и выделение ей в собственность жилое помещение, общей площадью не менее той, которая находилась у нее в собственности.

katya
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 18:45 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
Посоветуйте, как быть. Я жила гражданским браком с мужчиной. Мне бабушка подарила полуторку. Я жила в этой квартире, пока не стала жить в гражданском браке. У меня еще двух комнатная квартира есть. Мы переехали в двушку. А в полуторку я пустила жить мать моего гражданского мужа. По семейным обстоятельствам ей негде было жить. Я прописала ее в свою квартиру. В квартире она жила, оплачивала коммуналку всю сама. Она спрашивала разрешение сделать косметический ремонт. Я разрешила. Теперь я разошлась с гражданским мужем. Я попросила мать бывшего гражданского мужа освободить мою квартиру. Она открывается уходить. Хотя ей есть где жить. У нее свой деревенский дом.
Я хочу ее выписать из квартиры. Я ходила к одним юристам на консультацию. Они мне сказали, что нельзя ее выписать. Она оплачивает коммуналку и ее суд выпишет в никуда. Это по закону ?
Administrator
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 18:55 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
Мне бабушка подарила полуторку.

Цитата katya ()
Я прописала ее в свою квартиру.

Вы собственник квартиры, имели право вселить в квартиру третье лицо (мать "Гражданского мужа"), то есть дать согласие на регистрацию по месту жительства.
Цитата katya ()
Я попросила мать бывшего гражданского мужа освободить мою квартиру.

Так как Вы собственник квартиры, то имеете право требовать выселения из квартиры. При этом не имеет значения, что мать "Гражданского мужа" фактически проживала в квартире и живет квартире по настоящее время. Тот факт, что она оплачивает коммунальные услуги, то это не дает ей право постоянного проживания квартире. Кроме того, если она живет в квартире и зарегистрирована в квартире, то и обязана оплачивать коммунальные услуги Она имеет право проживать в квартире до тех пор, пока собственник не потребует выселения. Если Вы решили прекратить ее право пользования, то соответственно она обязана выселиться из квартиры.


Administrator
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 18:56 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
Они мне сказали, что нельзя ее выписать. Она оплачивает коммуналку и ее суд выпишет в никуда. Это по закону ?

Это совершенно неверно. Каких-либо объективных фактом, которые бы позволяли сохранить право пользования жилым помещением, не имеется. В этом случае Вы имеете право требовать выселения ее из квартиры в судебном порядке.


katya
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 18:58 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
Цитата Administrator ()
В этом случае Вы имеете право требовать выселения ее из квартиры в судебном порядке.

Так мне можно будет через суд ее выписать ?
Administrator
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 18:59 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
Так мне можно будет через суд ее выписать ?

Да, имеете право подать в суд исковое заявление о выселении из квартиры без предоставления другого жилого помещения.


katya
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 19:01 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
Administrator, А куда мне подавать в суд заявление ? К мировому ?
Administrator
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 19:03 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
katya, Нет, не мировому судье. Исковое заявление о выселении из квартиры подается в районный суд по месту жительства ответчика (постоянной регистрации).

katya
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 19:05 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
Цитата Administrator ()
в районный суд по месту жительства ответчика (постоянной регистрации).

По прописки матери бывшего гражданского мужа получается ?
Administrator
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 19:07 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
По прописки матери бывшего гражданского мужа получается ?

Да, в районный суд по месту постоянной регистрации ("Прописки") ответчика - матери "Гражданского мужа".


katya
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 19:09 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
Administrator, А платить на выписку за суд, за выписку надо ?
Administrator
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 19:11 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
А платить на выписку за суд, за выписку надо ?

Да, при подачи в суд искового заявление о выселении из квартиры без предоставления другого жилого помещения, нужно заплатить государственную пошлину в размере 300 рублей.


katya
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 19:13 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
Цитата Administrator ()
нужно заплатить государственную пошлину в размере 300 рублей.

А как платить ? Куда платить ? По каким реквизитам, я не знаю.......
Administrator
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 19:16 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
А как платить ?

Государственную пошлину можно оплатить в Сбербанке. Подлинник квитанции прикладывается к исковому заявлению о выселении из квартиры.
Цитата katya ()
По каким реквизитам, я не знаю.......

Реквизиты можно узнать на сайте районного суда, в который подается исковое заявление.


Форум » Жилищное право » Регистрация (прописка) » Выписалась из квартиры (положено ли переселение в новое жилье?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Наверх