[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Жилищное право » Регистрация (прописка) » Не берут на работу без прописки (Трудоустройство на работу без прописки)
Не берут на работу без прописки
Administrator
Дата: Вторник, 2014-12-09, 23:38 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Как-то мне один раз задали очень интересный юридический вопрос в оффлайн консультации. Поэтому хотел бы поделиться своим рассуждениями на данную тему. Вопрос такой – Законно ли человека не принимают на работу, если у него нет регистрации (прописки) по месту жительства? Если коротко отвечать на данный вопрос, то можно ответить «да» и «нет». По сути, взаимоисключающие ответы не вопрос, так как, отвечая на вопрос ответом «да», мы поддерживаем сторону работодателя. Если отвечаем на вопрос ответом «нет», то поддерживаем сторону работника. Не вдаваясь в дебри концептуальных учений данной правовой проблемы, приведу просто показательные примеры «на пальцах». Специфика работы у каждого работника своя, в том числе связана с охраняемой законом тайны. Работа бухгалтера связана с денежными операциями, а работа продавца – кассира связана с непосредственным обслуживанием денежных средств. С данными работниками заключаются договоры о полной материальной ответственности. Предположим, что произошла недостача по вине работника. Фактическое место жительство работника неизвестно. Очень трудно будет определиться с подсудностью дела, так как место жительства неизвестно.
Можно привести более оптимистичный пример. Бухгалтер сдает отчет в ПФР о начисленных и выплаченных страховых взносах, а у сотрудника отсутствует регистрация по месту жительства. Аналогичные проблемы будут с отчетом о выплаченной заработной плате 2НДФЛ в налоговую инспекцию.
Ряд должностей (профессий) требуют допуску к гостайне на государственной службе, поэтому отсутствие регистрации по месту жительства, мягко говоря, взывает много вопросов.
Действительно, регистрация по месту жительства никак не влияет на деловые и профессиональные качества работника. Однако формально регистрация привязана к соблюдению различных требований по отчетам в административно-контрольные органы.
Если обратиться к Конституции РФ, то в силу норм Конституции РФ и общепризнанных норм международного права труд является свободным, то есть каждый вправе выбирать ту сферу трудовой деятельности, в которой он имеет способности. Однако формальные административные «заслонки» в виде регистрации по месту жительства не позволяют реализовать право на труд.
Даже предположить, что работника примут на работу (нет, не примут в реальности!), работодателю только что и придется решать проблемы с налоговыми и иными отчетами работника. Так что решать Вам, законно или незаконно не принимают работника на работы в данном случае. Ответ на данный вопрос может дать только Конституционный Суд РФ.


Форум » Жилищное право » Регистрация (прописка) » Не берут на работу без прописки (Трудоустройство на работу без прописки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх