[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Жилищное право » Регистрация (прописка) » Может ли арендодатель сам выселить арендатора (Судебный или внесудебный порядок выселения)
Может ли арендодатель сам выселить арендатора
Administrator
Дата: Среда, 2014-12-10, 00:42 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Граждане, имеющие несколько квартир в собственности, сдают в аренду жилые помещения, нуждающимся в жилье. Так как жилье сдается в аренду, то арендаторам необходимо вносить арендную плату. Жилье сдается с письменным оформлением договора аренды или без оформления договора аренды, в том числе в виде расписке. Юридически заключенный (не нужно путать с фактом подписания договора) договор аренды защищает, как интересы арендодателя, так и интересы арендатора. Договор аренды поможет тогда, когда возникнет спор между арендодателем и арендатором. Пока спор между арендатором и арендодателем отсутствует, о договоре дарения даже не вспоминают.
Когда, одна их противоборствующих сторон, пытается до хрипоты отстоять свои права при отсутствии договора аренды, даже не может сослаться на условия соглашения. Все достигнутые устные договоренности между арендатором и арендодателем забываются или толкуются иначе. Поэтому я сторонник того, чтобы договор все-таки заключался. Вопрос об налогообложения доходов со сдачи жилья в аренду здесь даже не рассматривает, так как к аренде он не имеет отношения.
Если договор закончился, а арендатор не выселяется, то, что в этом случае делать арендодателю? Если договориться не получается, то только обращаться в суд с требованием о выселении. Многие возразят и скажут, что как это собственник не может самостоятельно выселить арендатора? Нет, не может. Полиция также не сможет применить какие-либо меры, так как арендатор проживает на законных основаниях (неважно, что договор истек). В данном случае возник граждажнско-правовой спор между арендатором и арендодателем. Отсутствие оснований для пользования жилым помещением может установить только суд. Если арендодатель применит самозащиту или точнее самоуправство, то арендаторы могут предъявить требования о возмещении убытков. А если арендодатель применит физическую силу, то арендатор имеет право обратиться в полицию.


Форум » Жилищное право » Регистрация (прописка) » Может ли арендодатель сам выселить арендатора (Судебный или внесудебный порядок выселения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх