[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Жилищное право » Регистрация (прописка) » Супруг прописан в жилом доме (Какие права супруга при регистрации в доме)
Супруг прописан в жилом доме
Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-01-04, 16:03 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
В связи с тем, что право личной (частной) собственности на квартиры в Советский период практически не было, то многие путают право собственности с «Пропиской». В настоящее время нет так называемой «Прописки», когда прописка по месту жительства проходила с разрешения Исполнительных комитетов городского или районного значения. В настоящее время создан институт Регистрации по месту жительства, который по сути никаких гарантий как члену семьи не дает, за исключением случаев установленных законом. Что в данном случае имеется в виду? Член семьи, зарегистрированный и проживающий по месту жительства, который отказался от приватизации имеет право пожизненного проживания в приватизированной квартире.
Имущество, в том числе жилой дом, купленный до регистрации брака в органе ЗАГС разделу не подлежит, так как является личным имуществом того супруга, который его купил. Регистрация же по месту жительства в жилом доме, принадлежащем на праве личной собственности одного из супругов, не наделяет правом собственности другого супруга. При этом расторжение барка, является основанием для прекращения права пользования жилым домом, так как бывший супруг не является членом семьи собственника. Если бывший супруг добровольно не выселяется из жилого помещения, то другой имеет право предъявить иск о выселении.


Форум » Жилищное право » Регистрация (прописка) » Супруг прописан в жилом доме (Какие права супруга при регистрации в доме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх