[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Жилищное право » Регистрация (прописка) » Кто утрачивает право пользования муниципальным жильем (Вынужденный выезд из жилого помещения)
Кто утрачивает право пользования муниципальным жильем
Administrator
Дата: Понедельник, 2015-01-05, 16:51 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Регистрация по месту жительства в муниципальной квартире сама по себе не предоставляет никаких прав пользования членам семьи нанимателя, если они фактически в жилое помещение не вселялись. Однако если судом будет установлен факт, вынужденного выселения или вынужденного непроживания в жилом помещении, то члены семьи при данных обстоятельствах не утрачивают права пользования и проживания в муниципальной квартире.
Вынужденное отсутствие в муниципальном жилье может подтверждаться неоднократными судебными спорами о вселении (выселении) нанимателя и членов семьи нанимателя. Наличие препятствий в пользовании жилым помещением может подтверждаться свидетельскими показаниями, постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела, рапортами участкового с жалобами по факту отсутствия доступа в жилое помещение. Кроме того, наличие препятствий в пользовании жилым помещением может подтверждаться исполнительным производством, возбужденным на основании уже состоявшихся судебных решений.
Суд не обязан добывать те или иные доказательства для ответчика или истца, но суд обязан поставить на обсуждении сторон тот или иной вопрос для правильного разрешения спора. В соответствии со ст. 55, ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается. Если ответчик при разрешении дела о выселении и признании, утратившим право пользования жилым помещением, заявляет доводы о вынужденном непроживании в муниципальном жилье, то он обязан доказать данный факт. Если истец при разрешении дела о выселении и признании, утратившим право пользования жилым помещением приводит свои доводы, что ответчик фактически в жилом помещении не проживает, в жилье не нуждается, то он также должен доказать данные обстоятельства. При этом если ответчик заявляет, что он не проживал по объективным причинам, в том числе при наличии препятствий со стороны истца, то истец обязан опровергнуть данные факты надлежащими доказательствами


Форум » Жилищное право » Регистрация (прописка) » Кто утрачивает право пользования муниципальным жильем (Вынужденный выезд из жилого помещения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх