[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Жилищное право » Регистрация (прописка) » Согласие на вселение в качестве члена семьи (Нужно ли согласие всех сособственников)
Согласие на вселение в качестве члена семьи
Administrator
Дата: Понедельник, 2015-01-05, 20:58 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Владение, пользование, распоряжение недвижимостью, в том числе жилым помещением, находящемся на праве общей долевой собственности у их участников, должно происходить по соглашению (согласию) всех сособственников. Не существует понятия регистрации по месту жительства на «долю собственника» в жилом помещении. Совершеннолетний член семьи одного из собственников, намеренный вселиться жилое помещение, должен получить согласие на вселение от всех остальных собственников. Участник общей долевой собственности в квартире имеет какую-либо долю в праве общей долевой собственности, но не имеет право на какую-либо комнату в квартире. Так как доля в праве собственности не является эквивалентом права на какую-либо комнату в квартире. В данном случае имеется в виду отсутствия спора о порядке пользования жилым помещением между сособсвтенниками.
Лицо, претендующее на вселение в качестве члена семьи, не наделено равными правами пользования жилым помещением вместе с одним из собственников жилого помещения. Таким образом, если один из собственников намерен вселить другого совершеннолетнего гражданина в качестве члена своей семьи, он должен получить согласие от другого собственника.
Факт того, что собственник, который имеет право дать согласие на вселение в качестве члена семьи, не проживает в жилом помещении, не означает, что такого согласия не требуется получать в установленном ГК РФ, ЖК РФ порядке.
Правовым обоснованием данного вывода являются следующие нормы: ст. 30 ЖК РФ, ст. ст. 246, 247 ГК РФ.


Форум » Жилищное право » Регистрация (прописка) » Согласие на вселение в качестве члена семьи (Нужно ли согласие всех сособственников)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх