[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Жилищное право » приватизация жилья » Можно ли требовать деньги за свою долю (Деньги от продажи приватизированной квартиры)
Можно ли требовать деньги за свою долю
Administrator
Дата: Воскресенье, 2014-12-07, 16:50 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
По различным причинам члены семьи нанимателя муниципальной квартиры могут отказаться от приватизации квартиры. Я уже неоднократно говорил о том, что лица, отказавшиеся от участия в приватизации, имеют право пользования квартирой пожизненно. Они имеют право пользоваться приватизированной квартирной, но они не имеют право распоряжаться квартирой. Гражданин, заключивший договор приватизации, после государственной регистрации перехода права собственности, становится собственником квартиры. Собственник имеет право продать квартиру другому лицу, но право пользования у члена семьи сохранится. Однако с юридической точки зрения, член семьи, не принимавший участия в приватизации, не имеет право требовать от собственника выплаты денежных средств. Если бы член семьи принял участие в приватизации, то ему бы принадлежала определенная доля в праве общей долевой собственности. На имя собственника выдали бы свидетельство о государственной регистрации права. Несмотря на то, что лицо, которое не принимало участие в приватизации, приравнивается к собственнику, собственником в юридическом смысле оно не является.
Собственник приватизированной квартиры по доброте своей душевной может выплатить часть средств бывшему члену семьи. Однако никакой суд не сможет его заставить выплатить деньги за потенциально существующую долю в квартире (долю, которой юридически не существует, но могла бы быть). Поэтому, прежде чем отказаться от приватизации, сто раз подумайте или спросите на форуме сайта Юридическая помощь.


Форум » Жилищное право » приватизация жилья » Можно ли требовать деньги за свою долю (Деньги от продажи приватизированной квартиры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх