[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Жилищное право » приватизация жилья » Зачем поквартирная карточка для приватизации (Кто имеет право участвовать в приватизации)
Зачем поквартирная карточка для приватизации
Administrator
Дата: Понедельник, 2014-12-08, 22:05 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Действующее жилищное законодательство РФ и законодательство о приватизации жилищного фонда формально связывает регистрацию по месту жительства в муниципальном жилом помещении с однократным правом участия в бесплатной приватизации жилого помещения. Считается, пока в судебном порядке не доказано иное, что лицо, зарегистрированное по месту жительства, является членом семьи нанимателя в жилом помещении. Таким образом, если член семьи снялся с регистрационного учета, то он перестал быть членом семьи нанимателя. В этом случае он теряет право на участие в бесплатной приватизации. При этом не имеет правового значения, что данные гражданин включен в ордер (действовал до 01.03.2005г.) или в договор социального найма. Снимаюсь с регистрационного учета, гражданин в одностороннем порядке фактически расторгает, заключенный с ним договор социального найма. Наличие или отсутствие оформленного в письменной форме договора социального найма, не может влиять на заключенность или незаключенность договора социального найма. Если в судебном порядке не будет доказано, что он вынужден был сняться с регистрационного учета, и вынужден был выселиться под угрозой, принуждению, обману, то он как бывший член семьи утрачивает право не только не участие в приватизации, но также утрачивает право пользования и проживания в муниципальной квартире.
Таким образом, прежде чем сняться с регистрационного учета по месту жительства в муниципальном жилом помещении, проконсультируйтесь с юристом.


Форум » Жилищное право » приватизация жилья » Зачем поквартирная карточка для приватизации (Кто имеет право участвовать в приватизации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх