[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Жилищное право » приватизация жилья » Приватизация служебного жилья
Приватизация служебного жилья
Gusev
Дата: Пятница, 2015-01-02, 19:24 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: off
Я работаю в гос. учреждении. В 2010 году для проживания моей семье (жена и двое несовершеннолетних детей) была выделена служебная квартира. Был заключён договор найма служебного помещения. Возможна ли приватизация данного жилья?
Administrator
Дата: Пятница, 2015-01-02, 19:31 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Gusev ()
Возможна ли приватизация данного жилья?

Согласно ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения. Таким образом, приватизировать можно жилые помещения, находящиеся в социальном найме, а не на на основании служебного найма.


Administrator
Дата: Понедельник, 2015-02-16, 13:27 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Можно ли приватизировать служебное жилое помещение?
Не подлежат приватизации жилые помещения, имеющие статус служебных жилых помещений. Наниматель и члены семьи нанимателя должны были вселяться собственником или иным уполномоченным лицом именно в служебное жилое помещение.
Если даже между нанимателем и собственником заключен договор найма служебного помещения, то это не означает, что жилое помещение не подлежит приватизации. Отсутствия решения органа местного самоуправления о передаче жилого помещения в специализированный (служебный) фонд подтверждает факт отсутствия статуса служебного жилого помещения.
Если наниматель и члены семьи нанимателя ранее не принимали участия в приватизации жилого помещения, приняли решение о приватизации жилого помещения, а собственник отказывает в приватизации жилого помещения, то они вправе обратиться в суд с требованиями признании права собственности в порядке приватизации.


Administrator
Дата: Вторник, 2015-02-24, 19:55 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Действующее жилищное законодательство РФ не позволяет приватизировать служебные жилые помещения. В ГД РФ находится законопроект, который позволит приватизировать служебные жилые помещения определенным категориям нанимателей.
Законопроектом предлагается установить право на приватизацию служебных жилых помещений для следующих категорий работников бюджетной сферы:
- педагогические работники и научные работники государственных, муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность;
- научные работники и специалисты государственных научных организаций и государственных академий наук;
- медицинские работники медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;
- работники государственных и муниципальных учреждений социальной защиты населения и социального обслуживания;
- работники государственных и муниципальных организаций культуры;
- работники государственных и муниципальных физкультурно-спортивных организаций;
- спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;
- лица рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы;
- работники организаций федеральной почтовой связи.
Бюджетники, работающие более 10 лет у работодателя, предоставившего жилое помещение, вправе будут претендовать на бесплатную приватизацию служебного жилого помещения. Условием реализации права на приватизацию жилых помещений также будет являться отсутствие привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности, а также отсутствие привлечения к иным видам ответственности при выполнении обязанностей, предусмотренных законодательством РФ.
В настоящее время проект федерального закона находится на стадии рассмотрения.


Форум » Жилищное право » приватизация жилья » Приватизация служебного жилья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх