[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Жилищное право » приватизация жилья » Приватизация в равных долях? (Приватизация в равных долях с поледующим дарением/завещ.)
Приватизация в равных долях?
tapio
Дата: Четверг, 2014-09-25, 16:53 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: off
Добрый день.
Мой родной отец и родной брат зарегистрированы в муниципальной квартире. Сейчас встал вопрос о её приватизации. Квартира приватизируется в равных долях на людей в ней зарегистрированных. Отец хочет что-бы после его смерти его половина досталась мне и ни кто не мог на нее претендовать.
Как лучше ему поступить:
1. После приватизации составить договор дарения в мою пользу с правом пожизненного проживания.
2. Составить на меня завещание на эту долю.

Он хочет, что бы между мной и братом не было в последствии ни каких разборок, т.е. половина его , половина моя и точка, без вариантов. И что будет выгоднее для меня с точки зрения оплаты пошлин/налогов, а так же простоты оформления документов.
Administrator
Дата: Четверг, 2014-09-25, 21:18 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
tapio, начнем по порядку
Цитата tapio ()
После приватизации составить договор дарения в мою пользу с правом пожизненного проживания.


В данном случае после заключения договора дарения 1/2 доли в квартире между Вами и отцом, Вы будете собственником 1/2 доли при жизни отца. В договоре дарения прописывается, что на момент заключения договора зарегистрирован такой-то, такой-то, который сохраняет право пользования и проживания. Однако данный пункт договор не гарантирует бывшему собственнику, что его в дальнейшем не выселят. Если Ваш отец не боится, что Вы его не выселите в дальнейшем, то данный вариант для Вас оптимальный.

При этом раз Вы будете собственником 1/2 доли в квартире, то соответственно у Вас возникает обязанность по уплате налога на имущество, оплате содержания жилья, отопления даже в том случае, если Вы фактически не проживаете в квартире и не зарегистрированы в ней. Вот это минусы, если можно так выразится.
Цитата tapio ()
2. Составить на меня завещание на эту долю.


Что касается завещания, то собственником 1/2 доли Вы станете только тогда, когда откроется наследство, то есть после смерти отца. Соответственно необходимо будет оформлять наследство по завещанию. На это уйдет минимум 6 месяцев, а также значительный материальные затраты по оформлению наследства. Если при дарении госпошлина за регистрацию перехода права собственности составляет 1 000 рублей + составить договор у юриста от 300 до 1 000 рублей.

Завещание следует составлять лишь в том случае, если собственник боится, чтобы его при жизни не выгнали из квартиры. Если в Вашем случае отец не боится, что Вы его выгоните, то завещание составлять не имеет смысла, а необходимо, что он 1/2 доли подарил. К тому же затраты по оформлению большие: нотариусу заплатить, кадастровые паспорта заказывать в палате, регистрировать свидетельства о праве на наследство в палате.

Так что выбирайте оптимальный для Вас вариант с учетом Вашей жизненной ситуации.


Форум » Жилищное право » приватизация жилья » Приватизация в равных долях? (Приватизация в равных долях с поледующим дарением/завещ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх