[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marina900  
Форум » Жилищное право » приватизация жилья » оформление права собственности на частный дом
оформление права собственности на частный дом
рафинад
Дата: Среда, 2014-10-08, 08:18 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: off
я получил Ваше сообщение, и к предыдущему хочу добавить следующее: бывшие жильцы в 2009 году готовили документы на оформление этого дома в собственность. У меня на руках есть кадастровый паспорт на дом и их заявление в суд с просьбой оформить дом в собственность. Как я выяснил, у пенсионеров просто не было денег на гос пошлины по данному делу и они не стали добиваться результата. Я-же проживаю здесь 1,5 года и собственно не задумывался над вопросом приобретения прав на дом, устраивала прописка, однако в сельсовете сказали, что дом необходимо оформить в собственность до 15.03.2015., поскольку потом он отойдёт на муниципальный баланс и соответственно я начну платить квартплату. Сейчас же я плачу только аренду за землю (500 р. в год) ну и за свет соответственно. Услуги платного юриста очень дороги к тому же мне сообщили что я недолгое время живу в этом доме и практически нет шансов на его оформление в собственность, намекают на большие расходы... Что посоветуете, с чего начинать и что делать? C уважением, спасибо.
Administrator
Дата: Среда, 2014-10-08, 19:45 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
рафинад,
Цитата рафинад ()
бывшие жильцы в 2009 году готовили документы на оформление этого дома в собственность.


Не важно кто жил в доме. Юридически важно кто собственник жилого дома? Если собственником является администрация поселения (города) или района, то признание права собственности в силу приобретальной давности невозможно в судебном порядке. Однако я сомневаюсь, что орган местного самоуправления (какая-либо администрация) является собственником.

Если администрация не является собственником жилого дома, то соответственно собственник или физическое лицо или юридическое лицо (например, государственное предприятие, существовавшее в Советский период).

Чтобы не гадать, необходимо взять справку об правообладателе на жилой дом. Справка заказывается в органе (организации) технической инвентаризации. К сожалению, я не могу знать, как именно у Вас называется такая организация. Например, Федеральное БТИ, МУП БТИ. В Челябинской области одним из органов технической инвентаризации является ОГУП "Областной центр технической инвентаризации" по Челябинской области. То есть Вам нужно обратится в БТИ, для получения справки о собственнике. До 1998г., до образования Управления Росреестра учет собственности вело БТИ.

После того будут сведения о собственнике, будет зависеть какой именно иск подавать. Если собственник гражданин и он уже умер более 15 лет назад, то можно попробовать оформить с в силу приобретательной давности. В этом случае Вам нужно доказать, что Вы открыто, добросовестно пользуетесь жилым домом более 15 лет. Если 1,5 года, то приведете свидетелей, которые докажут, что 15 лет пользуетесь. Если Ваши дальние родственники пользовались после смерти собственника, то можно прибавить их срок владения и пользования жилым домом.

Цитата рафинад ()
однако в сельсовете сказали, что дом необходимо оформить в собственность до 15.03.2015., поскольку потом он отойдёт на муниципальный баланс


15.03.2015г. у нас кончается бесплатная приватизация жилья. Если жилой дом не в собственности, то автоматически жилой дом никак не может перейти в собственность администрации, поэтому окончание срока бесплатной приватизации здесь не причем. Кварплата вообще тут не может быть начислена.

Выясняйте кто собственник (юридически) жилого дома, от этого нужно будет и плясать. Не важно кто жили или не жил в этом доме, важно выяснить кто собственник жилого дома.


рафинад
Дата: Четверг, 2014-10-23, 17:08 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: off
И так... Выяснилось следующее: согласно справки из БТИ "...на объект недвижимости - жилой дом... правоустанавливающие документы и техническая документация согласно данных архива... Филиала ФГУП "Ростехинвентаризация" по ... краю - отсутствуют" (печать, подпись). Есть также справка "КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ" где указана стоимость объекта и "ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ЖИЛОГО ЗДАНИЯ" где указан инвентарный номер, все данные строения, а так же план земельного участка и здания. Напомню, что данные документы были собраны бывшим жильцом в 2009 году для "перехода права собственности на дом",(процетировано из заявления в суд). Эти документы оказывается были дома и с 2009 года ситуация по сути не изменилась, я могу взять новые. Вопрос прежний: Как оформить дом в собственность? (история дома такова: был перевезён из другой деревни на дрова, но распиливать передумали и поставили на новое место (наверное в 50х годах всё было проще). С уважением, спасибо
Administrator
Дата: Четверг, 2014-10-23, 20:10 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата рафинад ()
Как оформить дом в собственность? (история дома такова: был перевезён из другой деревни на дрова, но распиливать передумали и поставили на новое место (наверное в 50х годах всё было проще). С уважением, спасибо


Юридически право собственности получается при жизни собственников оформлено не было по законодательству, действующему в Советский период. То есть по сути собственники были простые граждане, то приватизация тут невозможна ни во внесудебном, ни в судебном порядке. Однако можно признать право собственности в силу приобреательной давности в судебном порядке. В этом случае в суде нужно будет доказать, что Вы пользуетесь жилом домом как своим собственным более 15 лет. Но на самом деле в действительности Вы не пользуетесь более 15 лет. Нужно будет свидетелей в суд пригласить. Ответчиком будет администрация поселения, где находится жилой дом. Насколько они будут или не будут возражать. Вот только так можно попытаться оформить жилой дом в собственность. Либо Вы живете в нем 15 лет и тогда оформляете. Либо готовить свидетелей для суда, которые докажут, что Вы более 15 лет жилым домом пользуетесь. Помимо технического паспорта, нужной кадастровый паспорт на жилой дом. Кадастровый паспорт на жилой дом есть? Кадастровый паспорт заказывается в Кадастровой палате Управления Росреестра.


Administrator
Дата: Четверг, 2014-10-23, 20:26 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
рафинад, Дополнительно для раздумий!. В практике были случаи, когда собственники жилой дом построили, но в БТИ не зарегистрировали (в Советский период нашей страны). Наследники в силу ряда причин выходили в суд и призвали право собственности в силу приобретательной давности. Хотя есть и случаи, когда суд отказывал в признании права собственности по данным основаниям. Почему спросите? По тем основаниям, раз право собственности изначально не было зарегистрировано за гражданином, соответственно право собственности не может возникнуть в силу приобретательной давности у нового собственника. Тут судебная практика противоречива. Здесь можете почитать немного о смысле приобретательной давности.

рафинад
Дата: Четверг, 2014-10-23, 22:13 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: off
спасибо, всё ясно. Как я уже писал ранее, прописан я здесь 1.6года. Бывшая хозяйка (я с ней созванивался), вникла в ситуацию и рада чем сможет помочь, вплоть до признания меня в суде дальним родственником или то что она якобы продала мне зтот дом, сама она прожила в нем 18лет. Бабуля ещё резвая и действительно является мне очень дальней роднёй (по линии моей бывшей жены) о судьбе которой я лет 25 ни чего не знаю, как доказать что я являюсь бывшей хозяйке какой то роднёй - тоже не знаю, может тут есть какя зацепка в разрешение вопроса? Я бы не напрягался, но хочется оставить зтот дом подрастающему сыну. С уважением.
Administrator
Дата: Четверг, 2014-10-23, 22:34 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата рафинад ()
как доказать что я являюсь бывшей хозяйке какой то роднёй - тоже не знаю, может тут есть какя зацепка в разрешение вопроса?

Ст. 234 ГК Рф позволяет прибавить срок владения правопреемника лица, который владел недвижимым имуществом. Правопреемство может возникнуть в случае наследования как по закону, так и по завещанию. Сами по себе родственные отношения между бывшим владельцем дома правопреемство в смысле передаваемом ГК РФ не порождают. Как вариант можно выйти от имени этой бабули, типа она так и живет в доме более 15 лет? Или Вы докажете, что живете более 15 лет.


Administrator
Дата: Четверг, 2014-10-23, 22:38 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата рафинад ()
как доказать что я являюсь бывшей хозяйке какой то роднёй - тоже не знаю
Так как бывшая хозяйка, как вы выражаетесь юридически не была собственником жилого дома, то доказательства родственных отношений совершенно не нужны. По сути данный факт юридического значения не имеет.


рафинад
Дата: Суббота, 2014-10-25, 13:20 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: off
В общем, вижу что выхода нет, (кроме как "доказать 15летнюю прописку") что весьма сомнительно в плане того, что ответчиком должна выступить местная администрация, вряд ли они согласятся на такое... А мне уже скоро 52года... Собственно буду оптимистом, ведь осталось всего 13.5 лет и придётся эту тему тут закрыть. Ну а прописать то хоть здесь кого либо я имею право? Меня то тётка прописала как родственника (правда представила паспортистке этот факт только на словах) и я сейчас единственный кто тут проживает ? Вообще, мне кажется что Закон должен приветствовать моё желание узаконить жильё (налоги, сборы, пошлины)... с уважением, спасибо.
Administrator
Дата: Суббота, 2014-10-25, 14:21 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата рафинад ()
что весьма сомнительно в плане того, что ответчиком должна выступить местная администрация, вряд ли они согласятся на такое...

То, что администрация будет возражать, не означает, что данный факт будет основанием для отказа в иске. На сколько она будет возражать. И опровергнет ли Ваши доказательства владения жилым домом более 15 лет...

Цитата рафинад ()
Ну а прописать то хоть здесь кого либо я имею право?
Для регистрация по месту жительства необходимо предоставить документы подтверждающие право собственности. Документов на право собственности у Вас нет, соответственно не имеете право никого прописывать. Если только по блату или еще как ... Как в Вашем случае со слов прописали ....


Цитата рафинад ()
Вообще, мне кажется что Закон должен приветствовать моё желание узаконить жильё (налоги, сборы, пошлины)...
Ну вот налоги то на имущество пойду в местный бюджет. Если администрация заинтересована в поступлении налогов, то не будет возражать. Дело ведь не в законе... Соблюдают или исполняют закон местные органы власти в лице Вашей администрации. Если Вашей администрации не нужны лишние налоги, то значит пусть возражают против иска.


рафинад
Дата: Суббота, 2014-10-25, 18:30 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: off
вечер добрый! И так, допустим беру вариант с 15 годами проживания, обговариваю ситуацию с местной администрацией и, что маловероятно, там идут мне навстречу. Я собираю все документы, подаю в суд, а туда, кроме меня, вызовут представителя администрации поселения, где он (она) видимо должны будут подтвердить мои слова. И вот тут возникают другие вопросы: 1. Я проживаю в этом доме (прописан) 1,6года, всего в этом районе 9лет (до этого жил в этом же крае, но в другом районе). ВОПРОС: этот факт, (если он выясниться в суде) как то повлияет? 2. Представителю администрации на слово не поверят. ВОПРОС: что должна предоставить администрация и насколько эта "бумажка" серьёзна в плане каких либо нарушений законодательства? Какова эта процедура вообще? c уважением.
Administrator
Дата: Суббота, 2014-10-25, 18:44 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата рафинад ()
где он (она) видимо должны будут подтвердить мои слова.

Администрация будет ответчиком по делу, но ничего она не должна подтверждать. Представители администрации вообще могут не являться на суд. У нас, как правило, по таким делам они не выходят.
Раз Вы обращаетесь в суд, то именно Вы в силу ст. 55 ГПК РФ должны подтвердить факт владения имуществом более 15 лет.

Цитата рафинад ()
Я проживаю в этом доме (прописан) 1,6года, всего в этом районе 9лет (до этого жил в этом же крае, но в другом районе). ВОПРОС: этот факт, (если он выясниться в суде) как то повлияет?

Никто там не будет смотреть прописку. Вы должны предоставить в суд не менее двух нормальных свидетелей, которые подтвердят, что живете в доме около 15 лет. Не важно, сколько там прописаны. Вы вообще могли быть там не прописаны.
Цитата рафинад ()
Представителю администрации на слово не поверят. ВОПРОС: что должна предоставить администрация и насколько эта "бумажка" серьёзна в плане каких либо нарушений законодательства?


Как я уже говорил, администрация ничего не должна. Исходя из своей позиции по делу, ответчик либо возражает и предоставляет доказательства, опровергающие Вашу позицию, либо не возражает. В этом случае Вам нужно только доказать свидетелями, квитанциями об оплате платежей, квитанциями на покупку досок (например, делали ремонт дома), что владеете домом более 15 лет.

Цитата sergej259 ()
Какова эта процедура вообще?


Порядок подачи искового заявления, указан здесь


Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-02-01, 18:40 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Можно ли признать право собственности на самовольно построенный жилой дом в силу приобретательной давности?
Возникновение права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности возможно только тогда, когда жилой дом возведен предыдущим собственником на законных основаниях.
Законом РСФСР от 24.12.1990г. № 443-1 «О собственности в РСФСР» (утратил силу с 01.01.1995г.) гарантировалось возникновения права собственности в РСФСР в порядке и на условиях, предусмотренных законодательными актами РСФСР (ст. 2).
Согласно ч. 3 ст. 7 Закона РСФСР от 24.12.1990г. № 443-1 «О собственности в РСФСР» гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно и открыто владеющее как собственник недвижимым имуществом не менее пятнадцати лет либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретают право собственности на это имущество.
Согласно ст. 106 ГК РСФСР (утратил силу с 01.01.2008г.) в личной собственности гражданина мог находиться один жилой дом (или часть его).
По смыслу вышеуказанных норм ранее действующего законодательства право собственности на жилой дом могло возникнуть по основанием, предусмотренных нормативными актами РСФСР.
Если жилой дом был построен прежним собственником в Советский период, то должны быть землеотводные документы (постановление об отводе земельного участка для строительства жилого дома). После отвода земельного участка должен быть заключен договор застройки с отделом коммунального хозяйства исполнительного комитета (городского значения). Сам договор застройки являлся правоустанавливающим документом.
Если жилой дом построен самовольно, то есть без отвода земельного участка, то жилой дом построен на незаконном основании. При этом у правопреемников собственника не может возникнуть право собственности в силу приобетательной давности на жилой дом, построенный на незаконном основании.



Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-02-01, 19:11 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Может ли возникнуть право собственности в силу приобретательной давности, если право собственности не зарегистрировано ни за каким лицом?
Договоры купли-продажи недвижимости, в том числе жилого дома до 1998г. подлежали обязательному нотариальному удостоверению. Право собственности, возникшее на основании такого договора, подлежало регистрации в органе технической инвентаризации (БТИ).
Таким образом, данные о собственнике жилого дома должны находиться в архиве БТИ (ОГУП «Обл. ЦТИ» по Челябинской области). Только зарегистрированное право собственности за определенным лицом может трансформироваться в право собственности в силу приобретеательной давности у лица, открыто, добросовестно владеющего жилым домом более 15 лет как своим собственным.
Если юридически право собственности за потенциальным пользователем (владельцем) при жизни не возникло (не зарегистрировано в БТИ), то наследники могут признать право собственности за умершим с дальнейшим оформлением наследственных прав.


рафинад
Дата: Пятница, 2015-05-01, 09:05 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: off
Здравствуйте, Я всё по этой же теме... Как я уже писал выше, тётка с мужем прожили в этом доме более 18 лет, т.е. официальная прописка от Сельсовета у них была, более того, я выяснил, что Глава Сельсовета даже выдавал им справку, в которой подтверждалось что она приобрела этот дом у того кто его построил, это некто Иконников, ныне уже покойный. Т.е. Глава Сельсовета признаёт права на дом и бывшего хозяина (до перепродажи его тётке) и права тётки на купленное жильё. К сожалению ни каких иных документов на дом больше не существует. В связи с этим у меня появились новые вопросы. Как с точки зрения Закона рассматривается покупка этого дома моёй тёткой, (напомню, согласно справки из БТИ, владельцев у этого дома нет),. И второе - как понимать закон : -"3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является." ? Могу ли я присоединить те 18 лет к своим 2 годам, (сейчас я единственный кто прописан в этом доме) в силу приобретательной давности при получении прав на эту недвижимость в судебном порядке? C тёткой согласовал, и она приедет в суд если потребуется. Спасибо.
Форум » Жилищное право » приватизация жилья » оформление права собственности на частный дом
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Наверх