[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Жилищное право » приватизация жилья » Приватизация комнаты в общежитии (Разрешат ли приватизировать в общежитии)
Приватизация комнаты в общежитии
Administrator
Дата: Суббота, 2014-10-11, 23:36 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Действующее законодательство РФ не позволяет приватизировать жилые помещения, находящиеся в общениях. В Советский период и позднее общежития находились на балансе государственных предприятий. После приватизации самих государственных предприятия общежития были переданы в муниципальную или государственную собственность.
Согласно ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» запрещается приватизировать жилые помещения (комнаты, квартиры), находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения.
Необходимо учитывать, что согласно ст. 7 Закона РФ «О введении в действие ЖК РФ» следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям (например, МУП, ГУП) и были переданы в ведение органов местного самоуправления (администрации районов, городов, сельских поселений), с момента вступления в силу ЖК РФ (01.03.2005г.) утрачивают статус общежитий и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
Поэтому даже если наниматель проживает в общежитии по договору социального найма, то это не означает, что он не имеет право на бесплатную приватизацию жилого помещения. При принятии решения об отказе в приватизации жилого помещения в общежитии необходимо учитывать статус самого здания (дома), в котором находится жилое помещение. Здания (многоквартирного дома) многократно передавались или передаются из ведомства в ведомство, с одного баланса организации на другой. Поэтому судебная практика достаточно противоречивая. При этом данные жилищные споры достаточно сложны.
По указанным причинам не всегда можно добиться положительного решения о приватизации жилого помещении в общежитии (многоквартирном доме) во внесудебном или судебном порядке.
В настоящее время в Государственной Думе находится проект федерального закона, который позволит приватизировать жилые помещения (комнаты) в общежития. Данные законопроект актуален, так как бесплатная приватизация кончается 01.03.2015г. Проект закона находится на стадии рассмотрения, но в чтениях пока не рассматривался.


Форум » Жилищное право » приватизация жилья » Приватизация комнаты в общежитии (Разрешат ли приватизировать в общежитии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх