[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Жилищное право » приватизация жилья » Проблемы с приватизацией квартиры (Зачем договор социального найма?)
Проблемы с приватизацией квартиры
alena
Дата: Понедельник, 2013-07-29, 21:19 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Моей маме выдали ордер на квартиру в 1978г. В этой квартире мы так и живем. Платим по квиткам за коммуналку как положено. Сейчас я хочу приватизировать квартиру на себя. Прописано нас трое (я, мама, мой сын, ему три года). Я пошла в центр, мне там сказали надо заключать договор социального найма. Зачем нам договор социального найма ? У нас же есть ордер.

Сообщение отредактировал alena - Понедельник, 2013-07-29, 21:20
Administrator
Дата: Понедельник, 2013-07-29, 21:33 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
alena
Требования учреждения по приватизации правомерны, так как ордер действовал ранее до 01.03.2005г. В настоящее время предусмотрено на муниципальные квартиры заключать договоры социального найма.
Чтобы заключить договор социального найма Вы предоставляете ордер, поквартирную карточку с места жительства, копии паспортов, свидетельства о рождении для несовершеннолетних до 14 лет. Комиссия при администрации Вашего района рассмотрит документы и вынесет решение о заключении договора социального найма. В этом никакого произвола чиновников нет. Подробно про процедуру приватизации можете ознакомиться здесь.
И еще у Вас не получится приватизировать квартиру только на Вас, так как в квартире зарегистрирован ребенок несовершеннолетний.


alena
Дата: Понедельник, 2013-07-29, 21:43 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
sergej259
Почему не получится?
Administrator
Дата: Понедельник, 2013-07-29, 21:55 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
alena
Неполучится, так как несовершеннолетний ребенок сам не может отказаться от приватизации, а не включать его не получится. Тем самым Вы лишаете сына потенциальной возможности участвовать в бесплатной приватизации жилья. Если Вы его снимете с регистрационного учета (прописки), то в поквартирной карточке
видно будет, что незадолго до приватизации, Вы сняли его с учета. Вас заставят его включить в приватизацию, либо откажут в заключение договора приватизации. И никакой суд не поможет.


alena
Дата: Понедельник, 2013-07-29, 21:59 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
sergej259
Что же тогда делать? :(


Сообщение отредактировал alena - Понедельник, 2013-07-29, 22:11
Administrator
Дата: Понедельник, 2013-07-29, 22:08 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
alena
Единственный законный способ не включать Вашегосына в приватизацию, это обратиться в органы опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства выдадут разрешение о том, чтобы Вашего сына не включать в приватизацию лишь в том случае, если Вы взамен предоставите ему долю в другом жилом помещении. Должна быть именно доля в праве собственности, а не простая прописка.


Administrator
Дата: Понедельник, 2013-07-29, 22:17 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
alena, А почем Вы не хотите включать сына в приватизацию? С какой целью? Я не просто из любопытства спрашиваю. Может это поможет разобраться в Вашей проблеме.

alena
Дата: Понедельник, 2013-07-29, 22:23 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
sergej259,

На маму и сына начисляются коммунальные платежи за воду, газ, тепло по квиткам. Я квартиру на себя приватизирую. Платежи  только на меня идти будут.


Сообщение отредактировал alena - Понедельник, 2013-07-29, 22:24
Administrator
Дата: Понедельник, 2013-07-29, 22:33 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
alena, Расходы по коммунальным платежам несут все члены семьи,то есть все лица зарегистрированные в квартире. И не важно собственник ты или член семьи собственника. Так, что если только Вы будете участвовать в приватизации, проблему с начислениями коммунальных платежей не решит. Лучше ставьте счетчики на холодное, горячее водоснабжение, на газ. По теплоснабжению счетчики дорогие, так что невыгодно ставить индивидуальные. Планируется ставить общедомовые счетчики. По содержанию жилья наниматель и собственники, а также члены семьи обязаны нести расходы. Если у Вас есть другое жилое помещение, то можете сняться с регистрационного учета (выписаться) и зарегистрироваться там.
Тогда только на Вас будут начисляться коммунальные платежи. Отопление и содержание жилья в любом случае обязаны будете платить.


Форум » Жилищное право » приватизация жилья » Проблемы с приватизацией квартиры (Зачем договор социального найма?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх