[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Жилищное право » приватизация жилья » Купить или приватизировать (Отличие приватизации квартира от купли-продажи)
Купить или приватизировать
Administrator
Дата: Пятница, 2014-10-24, 23:04 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Действующее законодательство РФ позволяет приватизировать только один раз бесплатно жилое помещение, находящиеся в муниципальной собственности. Многие отождествляют понятие «приватизация жилого помещения» и понятие «купля-продажа жилого помещения». Однако данные понятия совершенно разные по своей юридической природе. Понятия разные не только по звучанию, но и по самой сущности перехода права собственности.
Чтобы прояснить отличие приватизации от купли-продажи жилого помещения, укажу тезисами несколько отличий:
  • приватизация возможно только муниципальной или государственной собственности;
  • бесплатно, то денежные средства за квартиру, комнату в МКД не платятся (за исключением за само оформление);
  • приватизация возможна только того жилого помещения, в котором проживаешь по договора социального найма (на основании ранее выданного ордера);
  • купля-продажа жилого помещения возможна только того жилого помещения, которое уже находится в собственности гражданина или юридического лица;
  • купля-продажа жилого помещения всегда происходит за плату за счет собственных средств или кредитных или за счет субсидий, в том числе средств материного (семейного) капитала;
  • купить можно любое жилое помещение, принадлежащее собственнику (неважно живет в нем собственник или нет, неважно будете Вы сами жить в этом помещении или нет).
    Участвовать в приватизации жилого помещения должны все, точнее принять решение об участии в приватизации. Если один из совершеннолетних, дееспособных лиц не желает участвовать в приватизации, то приватизация невозможна. Можно либо участвовать, либо отказаться от участия в приватизации. Отказа от приватизации оформляется простым письменным заявлением в органе, где заключается договор приватизации. Если отказ от приватизации происходит вне помещения органа по приватизации, то данный отказ должен быть удостоверен нотариально. Факт проживания в муниципальной квартире подтверждается копией поквартирной карточки. То есть достаточно данных о лицах, зарегистрированных в муниципальной квартире. При этом неважно, живут они фактически в квартире или нет. Орган по приватизации не будет выяснять, кто фактически живет или не живет в муниципальной квартире. Даже если изначально лица не были включены в ордер (выдаваемый до 01.03.2005г.), но позднее были вселены в качестве членом семьи нанимателя, то они также имею право на приватизацию жилого помещения. Отсутствие заключенного договора социального найма с администрацией города (района) не является основанием для отказа в приватизации жилого муниципального помещения. Если договор социального найма не заключен с нанимателем, то значит, администрация должна принять решение о заключении договора социального найма. Решение жилищной комиссии при администрации города (района) является основанием для заключения договора социального найма.
    Факт использования (неиспользования) права на бесплатную приватизацию подтверждается справкой органа технической инвентаризации.
    Несовершеннолетние дети как члены семьи нанимателя включаются в приватизацию обязательно. Родители или иные законные представители несовершеннолетних не могут за них отказаться от приватизации. Разрешение на отказ от приватизации может предоставить только орган опеки и попечительства. Факт снятия с регистрационного учета (прописки) детей по месту жительства также не является основанием для невключения несовершеннолетних в приватизацию.
    Лица, отказавшиеся от приватизации, имеют право на пожизненное проживание в квартире. При этом право пожизненного проживания сохраняется даже тогда, когда недвижимость продана другим лицам или перешла по наследству иным лицам.

  • Administrator
    Дата: Пятница, 2014-10-24, 23:47 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1336
    Репутация: off
    Необходимо отметить, что задолженность по оплате содержание жилья законодательно не является основанием для отказа в приватизации жилого помещения. Но не все так просто как кажется. В процессе приватизации жилых помещений в муниципальной квартире требуют справки об отсутствии задолженности по содержанию жилья. Если долг не оплатишь, то приватизировать не сможешь. Если наниматель заявит о незаконном отказе в приватизации, то наймодатель – администрация может напомнить о своем праве, выселить нанимателя из жилого помещения за систематическую неуплату за содержания жилья. Речь идет о неуплате более шести месяцев подряд, когда долги исчисляются десятками тысяч рублей. Хотя администрации городов или районов закрывают на данные факты глаза. Прежде чем заявлять о своих правах на бесплатную приватизацию, нужно подумать о своих обязанностях по оплате содержания жилья и текущего ремонта. Вот так складывается практика приватизации муниципального жилья.

    Форум » Жилищное право » приватизация жилья » Купить или приватизировать (Отличие приватизации квартира от купли-продажи)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Наверх