[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Жилищное право » приватизация жилья » Приобретательная давность или приватизация (С какими требованиями обращаться в суд)
Приобретательная давность или приватизация
Administrator
Дата: Среда, 2014-10-29, 21:18 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
По действующему законодательству о приватизации жилищного фонда в России приватизировать можно только изолированное жилое помещение. В силу ряда причин или межведомственной неразберихи в Советский период, на балансе многих государственных предприятий находились частные жилые дома. В процессе приватизации в 1990-ые года государственные предприятия преобразовались в акционерные общества открытого или закрытого типа. С введением части первой Гражданского кодекса РФ, ранее созданные общества преобразовались в ОАО (ЗАО или ООО). В процессе приватизации государственных предприятий жилой фонд, находящийся на балансе данного предприятия приватизации не подлежал. Жилой фонд необходимо было передать органам местного самоуправления в лице администраций городов (районом). Однако по различным причинам жилой фонд приватизируемого предприятия муниципалитету не передавался. Индивидуальные жилые дома просто были сняты с баланса вновь, созданных акционерных обществ. Жилые дома могли числиться формально на балансе ОАО, но содержанием жилья и дальнейшей судьбой таких жилых домов общества не интересовались.
Индивидуальные жилые дома в Советский период могли быть выданы для проживания работникам предприятий, в связи их работой на государственном предприятии. До 01.03.2005г. работникам преобразованных в ОАО (ЗАО) предприятий могли быть выданы ордеры. После указанной даты с работниками могли быть заключены договоры социального найма.
Организации за десятки лет могли быть ликвидированы, а жилые дома остаться без титульного собственника. В этом случае наниматели жилых домов по объективным причинам не могут воспользоваться правом на бесплатную приватизацию жилые дома. Если фактический владелец жилого дома проживает в доме на основании договора социального найма, то гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения. Договор социального найма может быть не заключен в письменной форме, но если из иных документов (доказательств) следует, что отношения возникли из социального найма, то также возможна приватизация.
Когда собственник жилого дома отсутствует, необходимо обращаться в суд с требованием о признания права собственности на жилой дом. Однако правовым обоснованием иска должны являться нормы Закона РФ от 04.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Когда наниматель жилого помещения живет в нем многие когда, собственником жилого помещения в силу приобретательной давности он не становится. Само по себе проживание не порождает право собственности в силу приобретательной давности. Как следует из п. 15 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» владение имуществом как своим собственным означает владение жилым помещением не по договору. По этой причине ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение движимым или недвижимым имуществом осуществляется на основании договорных обязательств. Пленум привел примеры договоров аренды, хранения, безвозмездного пользования. К данному перечню договоров можно отнести договор социального найма жилого помещения.
Таким образом, необходимо понимать, когда следует обращаться в суд с требованием о признании право собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности, а когда в силу закона о приватизации жилых помещений.


Форум » Жилищное право » приватизация жилья » Приобретательная давность или приватизация (С какими требованиями обращаться в суд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх