[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Возмещение ущерба от ДТП, ОСАГО, УТС » Платить ли НДФЛ с выплаты по ОСАГО? (Налоги по ОСАГО)
Платить ли НДФЛ с выплаты по ОСАГО?
Irishka
Дата: Воскресенье, 2014-02-09, 00:29 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: off
Добрый вечер!!!!!!!!!!!

Сестра со страховой компании по ОСАГО отсудила возмещение ущерба в размере 70 000 рублей. Я знаю, что нужно декларацию на доходы подавать. Нужно ли платить НДФЛ с полученного дохода?
Administrator
Дата: Воскресенье, 2014-02-09, 00:30 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Irishka, Здравствуйте.

Нет, ничего платить не нужно. Так как выплаты по ОСАГО (страховое возмещение) не являются какой-то прибылью или доходом, а такие средства направлены на восстановление поврежденного имущества.
Кроме того, страховое возмещение выплачивается потерпевшему в ДТП, не страхователю (выгодоприобретателю) по договору ОСАГО. Поэтому никакая прибыль тут не образуется.


Irishka
Дата: Воскресенье, 2014-02-09, 00:32 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: off
sergej259, А судебные расходы, госпошлина тоже не облагается налогом?
Administrator
Дата: Воскресенье, 2014-02-09, 00:34 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Irishka, Прежде чем обратиться в суд, она заплатила госпошлину, исходя из цены иска. Поэтому суд ей возместил ее же затраты (ее же расходы), поэтому никакой тут прибыли нет.
Таким образом, с госпошлины налоги НДФЛ не начисляются.


Irishka
Дата: Воскресенье, 2014-02-09, 00:36 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: off
sergej259, Вот успокоили меня. Спасибки
Administrator
Дата: Пятница, 2015-03-27, 13:51 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Является ли судебные расходы и штраф, взысканный с организации (страховой компании) в пользу потребителя доходом, подлежащим налогообложению и декларированию?

На основании пункта 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.
При этом, в соответствии со статьей 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.
Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установлен статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
В соответствии с пунктом 3 части 1 вышеуказанной статьи не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с перечисленными в данном пункте случаями.
Доход в виде неустойки (штрафа, пеней) в вышеуказанном перечне не поименован.
Таким образом, по мнению суда первой и апелляционной инстанции по одному из дел, сумма штрафа, выплаченная физическому лицу за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя, отвечает всем признакам экономической выгоды, и, следовательно, является его доходом, подлежащим налогообложению НДФЛ.
Кроме того, указанный вывод согласуется с позицией Минфина России, изложенной в письмах от 05 февраля 2010 года № 03-04-06/10-10, от 12 февраля 2010 года № 03-04-05/10-57 и от 05 марта 2013 года № 030405/4-171.
Согласно пункту 4 статьи 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.


Administrator
Дата: Пятница, 2015-03-27, 13:52 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ и сумме налога (пункт 5 статьи 226 НК РФ).
Исчисление и уплату налога в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 228 НК РФ производят физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов.
Статьей 32 НК РФ предусмотрены обязанности налоговых органов, в том числе бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов (подпункт 4 пункта 1), а также осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов (подпункт 2 пункта 1).
При этом следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено НК РФ.
Что касается судебных расходов, взысканных с организации – ответчика в пользу истца – физического лица, то они не подлежат обложению НДФЛ, так носят компенсационный характер.


Форум » Гражданское право » Возмещение ущерба от ДТП, ОСАГО, УТС » Платить ли НДФЛ с выплаты по ОСАГО? (Налоги по ОСАГО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх