[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Возмещение ущерба от ДТП, ОСАГО, УТС » Изменения в ФЗ «Об ОСАГО» (Перечень существенных изменений)
Изменения в ФЗ «Об ОСАГО»
Administrator
Дата: Понедельник, 2014-09-01, 21:20 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Согласно п. 21 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
Таким образом, срок принятие решения страховой компанией сократился с 30 календарных дней до 20 календарных дней.
Согласно абзаца 2 п. 21 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 1 процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
В редакции ФЗ «Об ОСАГО», действовавшей до 01.09.2014г. размер пени составлял в размере 1/75 от ставки банковского рефинансирования, что на практике получались копейки в прямом смысле этого слова.
Увеличение пени до 1 % в день от суммы выплаты практически позволит реально защитить права потерпевших, как и по Закону «О защите прав потребителей».
В редакции ФЗ «Об ОСАГО» страховщики вообще могли фактически могли не направлять мотивированный отказ в выплате по ОСАГО. При этом никаких санкций для страховых компаний не было предусмотрено.
Согласно абзацу 3 п. 21 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» при несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
С 01.09.2014г. ФЗ «Об ОСАГО» установлен обязательный претензионный порядок урегулирования спора между потерпевшим и страховщиков.
В силу ч. 1 ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО» до предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
Согласно абзаца 2 ч. 1 ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО» при наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.
При этом вышеуказанный абзац действует до 01.07.2015г. Об этом говорится в ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об ОСАГО».
Согласно п. 15 Федерального закона от 21.07.2014г. № 223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» введенный обязательный досудебный порядок урегулирования спора применяется к правоотношениям, возникшим после 01.09.2014г. То есть обязанность по возмещению материального ущерба должна возникнуть не ранее 01.09.2014г.
Законодатель путем внесения изменений в ФЗ «Об ОСАГО» признал, что действия Закона «О защите прав потребителей» распространяется на отношения между страховой компанией и потерпевшим. Ранее данную позицию высказал Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
Законодатель путем внесения изменений в ФЗ «Об ОСАГО» признает право потерпевшего - физического лица в случае отказа страховщика добровольно выплатить страховое возмещение на штраф в размере 50 процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.
Таким образом, страховые компании теперь не вправе будут ссылаться, что Закон «О защите прав потребителей» на отношения между страховщиков и потерпевшим не распространяется.


olya
Дата: Вторник, 2014-12-23, 19:57 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: off
Получается, что неустойка в размере 1% применяется только если у всех участников ДТП полисы получены после 1 сентября?
Administrator
Дата: Вторник, 2014-12-23, 20:08 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата olya ()
всех участников ДТП полисы получены после 1 сентября?
Что значит у всех участников? Обязанность по возмещению ущерба возникает у виновника ДТП. Так как он застраховал свою ответственность по договору ОСАГО, то обязанность возместить ущерб ложится на страховую компанию. Именно между виновником ДТП и страховой компанией договор ОСАГО должен быть заключен после 01.09.2014г. для применению неустойки 1 процент.


Administrator
Дата: Вторник, 2014-12-23, 20:17 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
sergej259, до 01.09.2014г. расчет неустойки производится по старой формуле - от 1/75 ставки рефинансирования.

Administrator
Дата: Вторник, 2014-12-23, 20:24 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
всех участников ДТП полисы
Если потерпевший обращается в свою страховую компанию с заявлением о прямом возмещению убытков, то соответственно договор ОСАГО должен быть заключен между потерпевшим и страховой компанией до 01.09.2014г.


Форум » Гражданское право » Возмещение ущерба от ДТП, ОСАГО, УТС » Изменения в ФЗ «Об ОСАГО» (Перечень существенных изменений)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх