[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Возмещение ущерба от ДТП, ОСАГО, УТС » Ошибка в приговоре, нужно ли устранять?
Ошибка в приговоре, нужно ли устранять?
Гуля
Дата: Понедельник, 2014-09-29, 18:41 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: off
Добрый день. Попала в ДТП. Я потерпевшая. Был суд, ему дали условно.В исковом я просила моральный и упущенную выгоду, так как за машину и за утраченный заработок я хочу со страховой. Судья удовлетворил мои требования, но в приговоре написано просто взыскать материальный ущерб в размере ####рублей. Так что просить в суде, это описка, опечатка? Боюсь, что страховая может отказать, скажет что двойное возмещение.
Administrator
Дата: Понедельник, 2014-09-29, 21:28 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Гуля,
Цитата Гуля ()
В исковом я просила моральный и упущенную выгоду, так как за машину и за утраченный заработок я хочу со страховой.


Действующее гражданское законодательство РФ различает понятие морального вреда и понятие - упущенная выгода. То есть моральный вред - это нравственные и физические страдания. Моральный вред взыскивается только с причинителя вреда, то есть с виновка ДТП. Поэтому размер взысканной компенсации морального вреда в приговоре (резолютивной части должен быть выделен отдельно).

Цитата Гуля ()
но в приговоре написано просто взыскать материальный ущерб в размере ####рублей.


Материальный ущерб взыскан за что? За причинение материального ущерба автомобилю или иному имуществу? Если Вашему автомобилю, то исходя из чего был определен ущерб? Ваш автомобиль на основании чего был застрахован ? Намерены взыскивать упущенную выгоду со страховой компании на основании чего ? КАСКО или ОСАГО виновника ДТП?

Ответы на данные вопросы, позволят ответить на Ваш вопрос, нужно ли исправлять описку в приговоре суда.

В любом случае, приговор суда будет являться документом для выплаты страхового возмещения. Страховая компания должна из приговора видеть какая сумма материального ущерба составила, какая сумма морального вреда. Так как, повторюсь моральный вред страховая не возмещает. Поэтому из приговора страховой компании не видно будет, какая сумма материального ущерба действительно выплачена.



Гуля
Дата: Четверг, 2014-10-02, 16:44 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: off
Извините за не точность. В исковом я просила отдельно за моральный и упущенную выгоду. Все обосновала, документы представила. В приговоре тоже расписано отдельно, но слово "упущенная " пропущено, а просто материальный ущерб.

Добавлено (02.10.2014, 15:44)
---------------------------------------------
У меня ОСАГО. Со страховой собираюсь взыскивать за машину и по здоровью(в т.ч. утраченный заработок). Знаю, что моральный и упущенную страховая не выплачивает.

Administrator
Дата: Четверг, 2014-10-02, 18:37 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Гуля,
Цитата Гуля ()
но слово "упущенная " пропущено, а просто материальный ущерб.
Для дальнейшего взыскания ущерба со страховой указание просто материального ущерба, не имеет значения. Обвинительный приговор подтверждает вину принителя вреда.

Расходы на восстановление здоровья возможно взыскать, но только если они подтверждены договором на оказания платных медицинских услуг, товарными (кассовыми) чеками.

Что касается утраченного заработка, то страховая не возмещает утраченный заработок, так как это не реальный материальный ущерб.


Гуля
Дата: Четверг, 2014-10-02, 22:50 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: off
Не поняла. Попала в ДТП, была на больничном 3 месяца. Потеряла заработок. И что мне страховая возместить только платные медицинские услуги. А как толковать
ст 12. п.2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.
Administrator
Дата: Четверг, 2014-10-02, 23:33 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Гуля, Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

В настоящее время Правительство РФ рассматривает проект Постановления, который должен определить порядок и нормативы расчета суммы страховой выплаты по здоровью установлено в абз. 2 ч. 2 ст. 12 Закона об ОСАГО в редакции ФЗ от 21.07.2014г. № 223-ФЗ. В настоящее время Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. № 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего» пока не утверждено.

Если данное Постановление будет утверждено, то норма об выплатах по здоровью вступает в силу с 01.04.2015г.
Основания срока вступления в силу ч. 2 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО" является Федеральный закон от 21.07.2014г. № 223-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Таким образом, на сегодняшний день данная норма еще не вступила в законную силу.


Гуля
Дата: Пятница, 2014-10-03, 19:12 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: off
Нет, все равно не понимаю. Можете без этих ссылок на Законы сказать на что я могу рассчитывать. Я то думала, что страховая должна выплатить за машину,расходы на медицинские услуги и потерянный заработок, правда в процентом отношении.
Administrator
Дата: Пятница, 2014-10-03, 19:41 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Гуля,
Цитата Гуля ()
страховая должна выплатить за машину,


Что в Вашем понимании "за машину"? Страховая возмещает реальный материальный, если машина новая, не старше 5 лет, то можно взыскать УТС.

Цитата Гуля ()
расходы на медицинские услуги


Расходы на платные медицинские услуги возмещаются, если будут предоставлены соответствующие документы.

Какие документы?
Цитата sergej259 ()
договором на оказания платных медицинских услуг, товарными (кассовыми) чеками.


Цитата Гуля ()
потерянный заработок,


Потерянный заработок на сегодняшний день страховой не возмещается. Норма о возмещении утраченного заработка начнет действовать с 01.04.2015г.


Гуля
Дата: Среда, 2014-10-08, 09:25 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: off
Ну за машины поняла, были уже аварии и что и сколько платят представляю. Я все таки не понимаю про заработок. Я не работала 3 месяца. Операцию не делала. Просто ходила с гипсом. Каких то больших затрат на лечение не было. Получается, что мне за эти месяцы нисколько не заплатят?
Administrator
Дата: Среда, 2014-10-08, 19:20 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Гуля ()
Получается, что мне за эти месяцы нисколько не заплатят?
Если не было затрат на дополнительные расходы, то соответственно возмещать нечего. Утраченный заработок по действующему закону ОБ ОСАГО не возмещается. Утраченный заработок страховая обязана будет возмещать только с 01.04.2015г., так как ч. 2 ст. 12 Закона ОСАГО вступает с указанного числа в силу.


Форум » Гражданское право » Возмещение ущерба от ДТП, ОСАГО, УТС » Ошибка в приговоре, нужно ли устранять?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх