[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marina900  
Форум » Жилищное право » Улучшение жилищных условий » Исключение из очереди по программе Молодая семья (Учли площадь бывшего супруга)
Исключение из очереди по программе Молодая семья
svetik_0207
Дата: Четверг, 2014-06-19, 21:52 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: off
Вопрос по программе "Молодая Семья" В 2008 году я и двое моих детей были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлены в очередь на получение социальной выплаты по программе Молодая семья . На момент признания нас нуждающимися я была в разводе с мужем, но он был и есть прописан в моей квартире (соответственно участником программы он не являлся и не является в прочим как и членом моей семьи) Сейчас подошла наша очередь получить данную выплату, и мне снова придется собрать документы подтверждающие нуждаемость, но в территориальной администрации запрашивают справку из БТИ (о наличии в собственности недвижимости) и на бывшего супруга тоже т.к. он прописан в квартире. За период ожидания (6 лет) бывший супруг вступил в наследство (домик в деревне). Изучая Федеральный закон и постановление правительства Ярославской области ( в том числе и перечень предоставляемых, для данной выплаты, документов) справку из БТИ можно предоставить самостоятельно или это может сделать территориальная администрация сделав туда запрос , но только на участников программы или близких родственников проживающих совместно ( по Семейному кодексу, бывший супруг к таковым не относится) На мой вопрос с какой целью администрация запрашивает данную справку, мне пояснили что его площадь находящаяся в его собственности будет учитываться при признании нас нуждающимися. За столько лет человек уже мог создать свою семью. Вопрос!!! Почему территориальная администрация пытается учитывать чужую площадь постороннего человека (не являющегося участником программы и членом семьи) И возможно ли решить этот вопрос положительно через суд? Очень вас прошу дать правовую оценку данной ситуации. Спасибо!
Administrator
Дата: Суббота, 2014-06-21, 00:42 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата svetik_0207 ()
Почему территориальная администрация пытается учитывать чужую площадь постороннего человека (не являющегося участником программы и членом семьи) И возможно ли решить этот вопрос положительно через суд? Очень вас прошу дать правовую оценку данной ситуации. Спасибо!


Если у бывшего мужа будет в собственности имущество, то формально это будет являться основанием для снятия с учета, если площадь жилого помещения (в собственности в мужа) превышает учетную норму на каждого члена семьи. Но не стоит растрачиваться, так как это только формально. В судебном порядке можно и нужно обжаловать будет такой отказ, так как членом семьи бывший муж не является (хотя и зарегистрирован по месту жительства), общего бюджета в Вы с ним, надеюсь не ведете. В суд необходимо предоставить свидетелей, которые подтвердят Ваши доводы. У них задача такая, любыми путями сократить число лиц, стоящих на очереди по "Молодой семье" или по иным программа. То ли денег жалко, то ли своих нужно продвинуть.


Administrator
Дата: Суббота, 2014-06-21, 00:51 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата svetik_0207 ()
(соответственно участником программы он не являлся и не является в прочим как и членом моей семьи)


Так как по поквартирной карточки бывший муж прописан с Вами, то формально он является членом Вашей семьи. При этом степень родства, а точнее отсутствие родства значения не имеет. Но хочу отметить, что факт регистрации по месту жительства не означает, что он действительно является членом Вашей семьи. Однако только в судебном порядке можно будет установить наличие или отсутствие совместного проживания как с иным членом семьи.
Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация является административным актом, который лишь удостоверяет факт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства или места пребывания.

Таким образом, регистрация является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.



Administrator
Дата: Суббота, 2014-06-21, 01:15 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
svetik_0207, Если есть еще вопросы, обращайтесь, отвечу. В практики были отказы в постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по причине учета площади, принадлежащих сестрам или братьям мужа заявителя по программе "Молодая семья". Так что не стоит удивляться, что в Вашем случае учитываю площадь бывшего мужа.

svetik_0207
Дата: Четверг, 2014-06-26, 00:47 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Если есть еще вопросы, обращайтесь, отвечу

В территориальной администрации ссылаются на ЖК РФ. Они мне сказали для начала написать заявление для рассмотрения его на комиссии. Вы могли бы ознакомиться и если что поправить меня в оформлении?

Добавлено (25.06.2014, 23:47)
---------------------------------------------
Заявление
На основании свидетельства о Государственной регистрации права собственности сер. ___, № ____от 05 июля 2012 года, выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области, по договору дарения, мне,ФИО принадлежит жилое помещение (1-комнатная квартира), общей площадью 36,5 кв. м., расположенное по адресу: г. Ярославль ________________________ С 2004 года по настоящее время в указанном помещении зарегистрированы:
ФИО – собственник;
ФИО– сын;
ФИО– дочь;
ФИО – бывший супруг.
В августе 2008 года, я, ФИО, двое моих детей (сын - ФИО 1996 г.р., дочь - ФИО2005 г.р. ) были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлены в очередь на получение социальной выплаты по программе Молодая семья. Ни каких намеренных совершений действий повлекшие ухудшение жилищных условий, мною не совершалось. В течении 6 лет ожидания получения субсидии, бывший супруг вступил в наследство 1\6 доли дома в деревне Ярославской области. На момент признания нас нуждающимися я была в разводе с мужем - ФИО 1972 г.р. т.е. мы юридически после расторжения брака являемся разными семьями (ст. 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. ) , мы не ведем общего хозяйства, имеем разные бюджеты с 2007 года, т.е. фактически являемся разными семьями, данный факт подтвержден решением суда о расторжении брака от 19 мая 2008 года. На основании Постановления правительства Ярославской области от 17 марта 2011 года N 171-п в п.1.5 сказано «При наличии у молодой семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений.»
Исходя из перечня предоставляемых документов для признания семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий в п. 1.5 сказано: документы подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении (документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым гражданином-заявителем и членами его семьи: договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения, судебное решение о вселении; выписка из технического паспорта, выданная организацией технической инвентаризации, с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией; справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений, принадлежащих на праве собственности заявителю и членам его семьи в Ярославской области)

На основании вышеизложенного прошу признать меня ФИО, двоих моих детей (сына - ФИО 1996 г.р., дочь - ФИО 2005 г.р.), и бывшего супруга ФИО 1972 г.р., разными семьями. Не учитывать недвижимость, находящуюся в собственности бывшего супруга согласно ст. 31 ЖК РФ . Не снимать мою семью с очереди и признать мое право на получение социальной выплаты по программе Молодая семья.
Приложение 1 – Копия Решения суда о расторжении брака от 19 мая 2008 года
Приложение 2 – Копия свидетельства о расторжении брака от 14 июля 2008 года I-ГР №

Administrator
Дата: Четверг, 2014-06-26, 20:45 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
svetik_0207, Смысл заявления Вы правильно изложили. Теперь они дополнительного его рассмотрят и примут решение. У нас же таких заявлений не просят писать, хотя вправе. У нас сразу отказывают, если есть возможность за что-нибудь зацепится и отказать.

Administrator
Дата: Четверг, 2014-06-26, 20:56 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
svetik_0207, Бывший супруг заключил новый брак в органе ЗАГС? Если он вступил в новый брак и есть возможность предоставить копию свидетельства о заключении нового брака, то дополнительно предоставьте. В приложении соответственно укажите.

svetik_0207
Дата: Суббота, 2014-06-28, 20:56 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: off
sergej259 , Спасибо Вам!))))
Administrator
Дата: Воскресенье, 2014-06-29, 11:33 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
svetik_0207, Обращайтесь. Всегда рад помочь

Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-01-11, 12:39 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Почему исключают из списков участников подпрограммы по улучшению жилищных условий «Молодая семья» при достижении 35 лет?
В соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 13 мая 2006 года № 285 «Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы » Обеспечение жильем молодых семей » федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010годы» участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая условию, что возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет.
Вопросы признания молодых семей нуждающимися в предоставлении социальной выплаты для участия в подпрограмме, участниками подпрограммы, ведение их учета, в соответствие с ее условиями, относятся к полномочиям органов местного самоуправления.
Для участия в муниципальной программе улучшения жилищных условий «Молодая семья» заявитель и члены его семьи должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Кроме того, для включения участников в списки участников подпрограммы улучшения жилищных условий «Молодая семья», молодая семья должна соответствовать вышеперечисленным требованиям для участия в подпрограмме. К моменту формирования списков предоставления субсидии на улучшения жилищных условий молодая семья также должна соответствовать, предъявленным требованиям к участникам подпрограммы. Если на момент формирования списков на очередной финансовый год одному из члену семьи исполнилось 35 лет, то семью исключают из списков участников подпрограммы. При этом не имеет значения, что на момент включения в список участников подпрограммы молодая семья соответствовала требованиям подпрограммы.


Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-01-11, 13:45 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Нужно ли подтверждать доход семьи или размер иных денежных средств для участия в подпрограмме «Молодая семья»?
Претенденты, намеренные участвовать в подпрограмме улучшения жилищных условий «Молодая семья» должны соответствовать требованиям региональных и муниципальных подпрограмм по улучшения жилищных условий «Молодая семья».
Более подробно о требованиях к участникам подпрограммы в Челябинской области можно узнать здесь. Большую часть средств на приобретения жилого помещения молодая семья должна иметь в своем распоряжении или иметь достаточных доход для получения ипотечного кредита (займа). Собственные средства молодой семьи должны подтверждаться следующими документами:
- решение о предварительном одобрении кредитной организации возможности предоставления кредитно-ипотечного займа:
- справки о доходе по форме 2-НДФЛ (или иного финансового документа) за прошедший и текущий годы, на всех работающих членов семьи, которые станут получателями субсидии на приобретение жилья;
- выписки из лицевого банковского счета члена (членов) молодой семьи о сумме собственных средств, находящихся на лицевом счете (счетах);
- векселя, ценные бумаги, находящиеся в собственности членов молодой семьи;
- нотариальное письменное обязательство родителей, родственников и других физических и (или) юридических лиц по предоставлению гражданину денежных средств на приобретение (строительство) жилья;
- правоустанавливающие документы, свидетельства о государственной регистрации права, подтверждающие наличие имеющегося в собственности молодой семьи недвижимого имущества (жилой дом, квартира, дача, садовые домики в садоводческих товариществах) и их оценочную стоимость;
- заявление молодой семьи о возможности доплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, за счет продажи имеющегося недвижимого имущества;
Справка из ПФР, подтверждающая право молодой семьи на использование средств (части средств) материнского (семейного) капитала.
По представленным документам орган местного самоуправления производит расчет доходов или иных денежных средств семьи, необходимых для приобретения жилья в той части, в которой не покрывается средствами субсидии. Если орган МСУ придет к выводу, что семья не имеет достаточных собственных средств для приобретения жилья, то молодую семью исключают из списков участников подпрограммы. При этом не имеет значения, что заявители не знали о необходимости предоставления вышеуказанных документов. Так как отсутствие необходимых документов, подтверждающих доходы семьи, лишает возможности рассчитать доход семьи.
Исключение из списков участников подпрограммы по улучшению жилищных условий «Молодая семья» по причине отсутствия доходов семьи не лишает возможности семью повторно обратиться с заявлением о включении в список участников подпрограммы и с заявлением о признании доходов семьи достаточными для приобретения жилья.


MSN
Дата: Среда, 2015-08-05, 15:24 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: off
Вопрос. Подаем документы на участие в программе молодая семья. По всем параметрам подходим. НО тут звонят из комиссии и говорят, что у моей мамы есть наследство( дом на 3х наследников и жить нам в нем никто не даст) и в связи с этим хотят отказать. Знаю что есть нормы которые указывают, что не имеют право в данном случае учитывать мамино наследство и относить его к моей семье. Вопрос в том какие это конкретно нормы? ищу пол дня так толком на вопрос ответа и не нашел. Так же знаю, что в нашем суде были прецеденты подобных разбирательств и там суд вставал на сторону истца(т.е. обязал администрацию не учитывать наследство).
Administrator
Дата: Среда, 2015-08-05, 18:49 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата MSN ()
Вопрос в том какие это конкретно нормы?
А норма очень простая.... Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Таким образом, если в суде будет установлено, что Вы не являетесь членами семьи со собственником, то соответственно не имеет права пользования жилым помещением собственника. Если администрация снимет с учета, то по указанным основаниям нужно будет обжаловать решение.


MSN
Дата: Среда, 2015-08-05, 21:54 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: off
благодарю. 1-ый адекватный ответ из всего интернета
Administrator
Дата: Среда, 2015-08-05, 21:59 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
MSN, smile Обращайтесь

Форум » Жилищное право » Улучшение жилищных условий » Исключение из очереди по программе Молодая семья (Учли площадь бывшего супруга)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Наверх