[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marina900  
Форум » Жилищное право » Улучшение жилищных условий » Отказ в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий (посчитали жилье мамы)
Отказ в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий
efremova208
Дата: Среда, 2014-06-25, 17:40 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: off
Нас в нашей семье я, мой муж, и сын (5 лет), в браке с 2008 года, хотели встать на очередь в программе «Жилище 2011-2015». У нас квартира 30,6 кв.м., все трое прописаны, муж и сын по ½ доли в квартире, я прописана с 2013 года. Получается у нас по 10,2 кв.м. на человека (норма 14 кв.м.), но нам отказали в программе, т.к. посчитали жилье моей мамы и брата (9 лет). У мамы с братом квартира 45 кв.м., по ½ доли в квартире (квартира приватезированна в 2008г). Скажите, правомерен ли отказ в постановке в очередь? т.к. отказ основан на том, что я ухудшила свои права, тем что выписалась от мамы и прописалась к мужу, но разве я могу претендовать на квартиру в которой не имею доли и плюс один собственник не совершенно летний??? По факту мы две разные семьи. Есть ли шанс выиграть суд, чтоб нас признали нуждающимися в жилом помещении.???
Как в иске в суд, можно указать о том, что я не могу претендовать на долю не совершеннолетнего брата? На какой закон можно сослаться?
Administrator
Дата: Среда, 2014-06-25, 22:52 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата efremova208 ()
Как в иске в суд, можно указать о том, что я не могу претендовать на долю не совершеннолетнего брата?


В обоснование исковых требований так и указываете, что у Вас самостоятельная семья, что членом семьи своей матери и брата не являетесь. В суд необходимо предоставить свидетелей, которые подтвердят Ваши доводы.

Цитата efremova208 ()
На какой закон можно сослаться?


Как такового закона нет, просто суть искового заявления должна свидится к следующему. Регистрация по месту жительства является лишь административным актом и никак не подтверждает фактическое проживание или непроживание по месту жительства. Важно не где Вы зарегистрированы, а где фактически проживали? Если до этого снимали жилое помещение по договору аренды, то предоставьте договор аренды. Данный факт покажет, что членом семьи матери Вы в тот период не являлись. Если даже фактически жили у матери, то предоставьте договор аренды между ней и Вами. В дополнение поясните, что членом семьи матери не являлись, так как были разные бюджеты. Подтверждается свидетельскими показаниями. Что касается снятие с учета, то снятие с учета по месту жительства не может расцениваться как ухудшение жилищных условий, когда жилым помещением матери не пользовались фактически или пользовались на условиях договора аренды.

Где фактически жили, когда были зарегистрированы у матери?

Правовое обоснование иска может быть следующим:

Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация является административным актом, который лишь удостоверяет факт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства или места пребывания. При этом снятие с регистрационного учета по месту жительства не может расцениваться как намеренное ухудшения жилищных условий с целью постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как регистрация является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.


Administrator
Дата: Суббота, 2015-01-10, 13:07 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
В какой орган обращаться для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий?
Для признания гражданина нуждающегося в улучшении жилищных условий, он должен обратиться в надлежащий орган местного самоуправления для принятия соответствующего решения. Если гражданин обратиться в ненадлежащий орган, то ему будет отказано в признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий по той причине, что данный орган не наделен соответствующими полномочиями. В городах, не имеющих районного деления нужно обращаться в администрацию города, где гражданин зарегистрирован по месту жительства. В городе, имеющем районное деление, имеется, как администрация района (микрорайона), так и администрация города. В некоторых случаях имеется администрация всего района, где находится городское поселение. В этом случае необходимо обращаться в администрацию района (микрорайона), на территории которой проживает заявитель.
Отказ органа местного самоуправления в признании заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий нуждающимся в улучшении жилищных условий является законным, если данный орган не наделен полномочиями на рассмотрение вопроса о признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий. При этом отсутствие разъяснений со стороны администрации по вопросы улучшения жилищных условий на незаконность отказа не влияет. Поэтому всегда уточняйте у специалистов жилищных комиссий (отделов) администраций, в нужный ли орган Вы обращаетесь.


Administrator
Дата: Суббота, 2015-01-10, 15:08 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Как опровергнуть статус члена семьи собственника жилого помещения?
Регистрация гражданина по месту жительства с родственником (отцом, матерью) собственником жилого помещения, где общая площадь превышает учетную норму на каждого члена семьи, не означает, что гражданин утрачивает статус нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Отсутствие общего бюджета заявления с собственником жилого помещения, а также фактическое непроживание с собственником жилого помещения не является основанием заявителя по подпрограмме улучшения жилищных условий «Молодая семья» признать его член семьи собственника жилого помещения. Так как заявитель по подпрограмме по улучшению жилищных условий «Молодая семья» членом семьи собственника жилого помещения не является, следовательно, он является нуждающимся в улучшении жилищных условий. При этом у заявителя должно отсутствовать на праве собственности или по договору социального найма какое-либо жилое помещение.
Фактическое непроживание с собственником жилого помещения и отсутствие статуса члена семьи собственника должно подтверждать в суде заявителем письменными доказательствами и свидетельскими показаниями с учетом конкретных обстоятельств дела.
Необходимо также учитывать, что снятие с регистрационного учета по месту жительства с одного жилого помещения и постановка на регистрационный учет в другое жилое помещение, не может свидетельствовать об ухудшении жилищных условий. Орган местного самоуправления вправе запросить нотариально-удостоверенные пояснения о фактическом проживании (непроживании) в жилом помещении для выяснения нуждаемости или ненуждаемости в улучшении жилищных условий. При этом администрации районов (городов) принимают решения об отказе в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий на основании данных поквартирных карточек и данных об общей площади жилого помещения без учета выяснения фактического проживания (непроживания) в жилом помещении. Однако формальный расчет превышения площади жилого помещения на каждого зарегистрированного лица, но фактически не проживающего в жилом помещении, нарушает права заявителей на признании их нуждающимся в улучшении жилищных условий.


Administrator
Дата: Суббота, 2015-01-10, 16:16 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Что понимается под намеренным ухудшением жилищных условий?
Под намеренным ухудшением жилищных условий должно пониматься отчуждение доли праве общей долевой собственности в жилом помещении, принадлежащем заявителю или члену семьи заявителя, который подал заявление о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий. Отчуждение доли в жилом помещении, принадлежавшей на праве общей долевой собственности заявителю до образования самостоятельной семьи не означает, что заявитель намеренно не ухудшал жилищные условия.
Как следует из ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Таким образом, если заявитель обратился в администрацию с заявлением о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет с момента отчуждения доли в жилом помещении, то орган местного самоуправления может отказать в признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий, так как он намеренно ухудшил жилищные условия.


efremova208
Дата: Суббота, 2015-09-12, 00:13 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: off
Спасибо за ответы! Мы подали докуметы ещё раз, для того что бы в последующем подавать иск в суд. Приехали забирать, а там положительный ответ, и нас поставили на очередь, без всяких судебных разбирательств))
Administrator
Дата: Суббота, 2015-09-12, 01:44 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата efremova208 ()
и нас поставили на очередь, без всяких судебных разбирательств))
Так это очень хорошо !!!!!!!!!


Maria
Дата: Вторник, 2015-11-17, 23:20 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: off
Посоветуйте как поступить. Я и моя семья проживает в Новосибирске, я и мой ребенок прописаны у родителей в Новосибирской области в г. Тогучин, а муж мой прописан в Новосибирской области в г. Обь, получается это разные районы. В Новосибирске живем около 5 лет в квартире, где долевая собственность у моего отца, хотим расширить жилплощадь, ходили в администрацию района, там сказали, что если мы все пропишемся в Новосибирске, то это сочтут за ухудшение жилищных условий. Как быть в такой ситуации?
Administrator
Дата: Вторник, 2015-11-17, 23:27 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Maria ()
там сказали, что если мы все пропишемся в Новосибирске,
Вы праве выбирать место жительства, а тем более регистрацию по месту жительства. Прописка по месту жительства не является ухудшением жилищных условий. Главное, что у Вас, ваших детей и мужа в собственности нет жилого помещения. Если откажут в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий, то отказ можно обжаловать в судебном порядке. Если Вы фактически снимаете жилое помещение по договору аренды, то регистрация по месту жительства вообще для Вас носит формальный характер.


Maria
Дата: Вторник, 2015-11-17, 23:46 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: off
sergej259, при подаче документов на улучшение жилищных условий как доказать, что мы живем не по прописке? мы не арендуем, живем в квартире принадлежащей отцу.
Administrator
Дата: Вторник, 2015-11-17, 23:54 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Maria ()
при подаче документов на улучшение жилищных условий как доказать, что мы живем не по прописке? мы не арендуем, живем в квартире принадлежащей отцу.

Обычно в администрации не требуют доказательства фактического проживания. Так как формально отказывают по заявлению. В суде нужно будет предоставить свидетелей, которые покажут, что фактически проживаете по такому-то адресу, что членом семьи отца не являетесь, что разные бюджеты. А также вносите плату за жилое помещение по квитанциям.


Maria
Дата: Среда, 2015-11-18, 00:02 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: off
sergej259, получается без суда не обойтись в данном случае?
Administrator
Дата: Среда, 2015-11-18, 00:06 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Maria ()
получается без суда не обойтись в данном случае?

Так Вам же не отказали еще. Во внесудебном порядке, Вы никак не докажите, где Вы фактически проживаете. У администрации нет полномочий допрашивать свидетелей. А документально, фактическое проживание нечем подтвердить.


Maria
Дата: Среда, 2015-11-18, 00:12 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: off
sergej259, просто мне открыто дали понять, что если мы все выпишемся оттуда где на данный момент прописаны и пропишемся по месту жительства, то либо ждать 5 лет, либо откажут.
Administrator
Дата: Среда, 2015-11-18, 00:15 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Maria ()
то либо ждать 5 лет, либо откажут.

Откажут - обжалуйте в суд. Это не является ухудшением жилищных условий. Отказывают всем, кому только можно отказать. Это по всей России так.


Форум » Жилищное право » Улучшение жилищных условий » Отказ в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий (посчитали жилье мамы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Наверх