[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Marina900  
Форум » Жилищное право » Улучшение жилищных условий » Отказ в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий (посчитали жилье мамы)
Отказ в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий
Ирина87
Дата: Понедельник, 2016-03-14, 16:59 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: off
Подскажите,а можно ли составить соглашение между собственником жилья и зарегистрированными в данном жилье что- то вроде о возможности регистрации ,но об отсутствии права пользования данным жилым помещением. Или это будет слишком неправдоподобно?
Administrator
Дата: Вторник, 2016-03-15, 19:49 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Ирина87 ()
ли это будет слишком неправдоподобно?

Только, если этого потребует администрация при принятии решения. К тому же юридически такое соглашение не будет иметь силу. Как правило, они этого не требует. Факт того, что Вы только зарегистрированы в жилом помещении, можно будет доказать в судебном порядке свидетельскими показаниями при обжаловании решения администрации.


luch26072004
Дата: Суббота, 2016-04-09, 16:24 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: off
Дом приватизирован на 5 собственников я, брат, сестра и родители. Проживают и прописаны родители и моя семья из 4-х человек (супруга и двое малолетних детей), дом 82 м2, норма 12 м2 в постановке на учет отказали, т.к посчитали по количеству прописанных человек. Но доля моей семьи в этом доме 16,4 м2. Живем в комнате 14 м2 остальные комнаты родителей, брата и сестры которые приезжают на выходные. Подскажите пожалуйста правомерно ли отказали не учитывая собственников которые не прописаны.

Сообщение отредактировал luch26072004 - Суббота, 2016-04-09, 16:28
Administrator
Дата: Воскресенье, 2016-04-10, 13:47 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата luch26072004 ()
Дом приватизирован на 5 собственников я, брат, сестра и родители.

Если у каждого по 1/5 доли, на Вашу 1/5 доли приходится: 82 кв.м. : 5 долей = 17 кв.м. Если Ваша семья (именно Ваша, а не всех прописанных лиц) состоит из, например 3-х человек, то на каждого члена Вашей семьи приходится: 17 кв.м. : 3 члена семьи = 5,6 кв.м. Что меньше учетной нормы. В этом случае отказ является незаконным и подлежит обжалованию путем подачи административного искового заявления в районный суд по Правилам КАС РФ.


kombat
Дата: Понедельник, 2016-10-03, 07:42 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: off
я зарегистрирован у родителей (собственники).при подаче документов о нуждаемости.они отказались предоставить документы в администрацию на себя(т.е. право собственности на квартиру,свидетельства о рождении,о регистрации брака).я предоставил только заключенный с ними договор безвозмездного пользования частью квартиры с возможностью регистрации по данному адресу.у родителей проживаю периодически.до этого проживал в гражданском браке,но ни каких договоров нет.можно только подтвердить свидетельскими показаниями.в настоящее время также проживаю на съемных квартирах у знакомых.естественно договоров не заключаю.администрация отказала в постановке на учет как нуждающегося в жилом помещении,т.к. я не предоставил документы на родителей,и норма площади превышает минимальную норму на каждого члена семьи.с родителями разные бюджеты.данная спрака о нуждаемости понадобилась для получения земли под ИСЖ,на которую стою уже 9 лет.могу лия через суд доказать свое право о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.у меня в собственности ничего нет(документы имеются).также есть практикак судебного дела в нашем регионе. (http://sudact.ru/regular/doc/b5C4KdwqfzH1/)
Administrator
Дата: Понедельник, 2016-10-03, 11:09 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата kombat ()
в настоящее время также проживаю на съемных квартирах у знакомых.естественно договоров не заключаю.

Нужно заключить договор аренды в письменной форме (предоставить копию для суда).
Цитата kombat ()
администрация отказала в постановке на учет как нуждающегося в жилом помещении,т.к. я не предоставил документы на родителей,

Так и поясните в суде, что не было возможно предоставить документы родителей.

Цитата kombat ()
с родителями разные бюджеты.

Подтвердить нужно свидетельскими показаниями.

Цитата kombat ()
могу лия через суд доказать свое право о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Да, имеете право обжаловать отказ администрации в судебном порядке.


kombat
Дата: Вторник, 2016-10-04, 07:06 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: off
спасибо за ответ! еще такой вопрос:1)администрация также указала.что я не признавался малоимущим.Обязательно ли это условие в данном случае.если на землю я вставал как инвалид 2 гр..Если нет,то как мотивировать это в суде?
2) На основании чего и как лучще заострить внимание на этом моменте: "Регистрация истца в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности его родителям, не имеет правового значения, является только формой учета и не порождает для него каких-либо жилищных прав и обязанностей."(из решения одного из судов по обжалованию отказа в постановке в качестве нуждающегося).
Administrator
Дата: Вторник, 2016-10-04, 11:19 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата kombat ()
1)администрация также указала.что я не признавался малоимущим.Обязательно ли это условие в данном случае.если на землю я вставал как инвалид 2 гр


Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Таким образом, для предоставления жилья инвалиду не требуется признания его малоимущим.


Administrator
Дата: Вторник, 2016-10-04, 11:22 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата kombat ()
2) На основании чего и как лучще заострить внимание на этом моменте: "Регистрация истца в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности его родителям, не имеет правового значения, является только формой учета и не порождает для него каких-либо жилищных прав и обязанностей."(из решения одного из судов по обжалованию отказа в постановке в качестве нуждающегося).

Из этого правового суждения следует, что Вы только формально зарегистрированы по месту жительства с родителями, но фактически членом их семьи не являетесь. Данный факт должны подтвердить свидетели.


Форум » Жилищное право » Улучшение жилищных условий » Отказ в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий (посчитали жилье мамы)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Наверх