[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Процессуальное право » Гражданский процесс » Личное участие в суде истца и ответчика (Изменения в ГПК РФ по делам о защите чести)
Личное участие в суде истца и ответчика
Administrator
Дата: Суббота, 2014-12-13, 16:31 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
В настоящее время в парламенте нашей страны находится проект федерального закона о внесении изменений в ГПК РФ. Суть изменений заключается в следующем. По действующему гражданскому процессуальному законодательству РФ, участие в судебном разбирательстве является правом участников судебного процесса, а не обязанностью. Исключением являются дела, возникающие из публично-правовых правоотношений. Данные дела связаны с обжалованием действий (бездействий) должностных лиц и органов местного самоуправления (государственной власти). По данной категории дел суд может обязать явиться должностное лицо или представителя органа местного самоуправления. Поэтому по данной категории дел заочные решения не принимаются.
В судах общей юрисдикции немного, но встречаются дела по искам к ответчикам о защите чести и достоинства или деловой репутации. По данной категории дел ответчик и истец также вправе не участвовать в судебном процессе лично. Участники процесса имеют возможность защищать свои права через своих представителей. Отсутствие сторон судебного процесса лишает суд оценить объективно степень эмоционального расстройства истца. Денежная оценка, причиненного морального вреда истцу не всегда бывает объективной. Моральный вред всегда явно завышен истцом, поэтому суду нужно определиться со степенью нравственных страданий истца. Когда стороны отсутствуют в судебном разбирательстве, суду сложнее определить степень нравственных страданий истца.
Проектом федерального закона и внесение изменений в ГПК РФ внесут изменения, согласно которым истца и ответчика лично обяжут являться в суд по данной категории дел. Однако суду будет предоставлено право, устанавливать наличие уважительных причин, по которому стороны могут не являться. Данный законопроект вызывает много вопросов. Ответчик может не являться в суд, так как не получал повестки в суд. Истец может извещаться по тому адресу, по которому он не проживает. Ответчик, например, извещается по месту регистрации, а фактически проживает в другом месте. Ответчик может не получить повестку по причине недоставки повестки почтой. Поэтому внесенные изменения могут привести к затягиванию рассмотрения дел по защите чести и достоинства.
Проект пока находится на рассмотрении и в чтениях не рассматривался.


Форум » Процессуальное право » Гражданский процесс » Личное участие в суде истца и ответчика (Изменения в ГПК РФ по делам о защите чести)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх