[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Процессуальное право » Гражданский процесс » Извещение ответчика по гражданскому делу (Если повестки ответчику не вручены)
Извещение ответчика по гражданскому делу
Administrator
Дата: Вторник, 2015-02-10, 19:15 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
В силу действующего гражданско-процессуального законодательства РФ, стороны судебного процесса должны быть надлежаще извещены о дне, месте, времени рассмотрения судебного разбирательства. Доказательства извещения участников процесса должны с достоверностью свидетельствовать о получении (вручении) повестки, либо об отказе в получении повестки. Если участники не извещены надлежащим образом о назначении судебного заседания по причине невручения повестки, то суд вправе назначить представителя по ст. 50 ГПК РФ для защиты интересов ответчика.
Если судом апелляционной инстанции установлено, что ответчик зарегистрирован и фактически проживает по месту жительства, по которому извещался ответчик судом первой инстанции, но повестки им так и не были получены, то данный факт не может свидетельствовать о нарушении судом первой инстанции порядка извещения участников процесса. Предполагается, что гражданин, зарегистрированный по месту жительства в жилом помещении, действительно проживает в данном жилом помещении. Так как иных данных о месте жительства государственные органы, в том числе суд, не располагают. В дополнение о надлежащем извещении участников процесса о дне, времени, месте судебного заседания суды общей юрисдикции, как и арбитражные суды, стали ссылаться на размещение данной информации на сайте районных (городских) судом.
Таким образом, если даже ответчик не получает повестки, а повестки возвращаются в суд с пометкой «Истек срок хранение», «Выбытие адресата», «Отсутствие адресата», то данный факт не может свидетельствовать о нарушении порядка извещения ответчика при назначении представителя в порядке ст. 50 ГПК РФ.


Форум » Процессуальное право » Гражданский процесс » Извещение ответчика по гражданскому делу (Если повестки ответчику не вручены)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх