[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Процессуальное право » Гражданский процесс » Апелляция возвратит дело на новое рассмотрение (Основания для возврата дел на новое рассмотрение)
Апелляция возвратит дело на новое рассмотрение
Administrator
Дата: Вторник, 2015-04-28, 19:53 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Действующие нормы ГПК РФ, АПК РФ не предусматривают возможность возвращения судом апелляционной инстанции дела на новое рассмотрение в суд рассмотревший дело в качестве суда первой инстанции. Такое право предоставлено только судам кассационной инстанции. Введение такого ограничения полномочий для судов апелляционных инстанций было вызвано тем, что суд апелляционной инстанции осуществляет пересмотр дела по правилам суда первой инстанции и имеет право осуществить пересмотре дела по существу заявленных требований с принятием новых доказательств и других возможностей.
В некоторых случаях суд первой инстанции по существу не рассматривает дело и отказывает в иске по причине истечения срока исковой давности или по причине процессуальных нарушений. Например, выбран ненадлежащий способ защиты.
Пересмотр дел в суде апелляционной инстанции предусмотрен законодателем как дополнительный процессуальный механизм проверки судебного акта невступившего в законную силу. В случае если дело первой инстанцией по существу заявленных требований не рассмотрено обязанность такого рассмотрения переносится на суд апелляционной инстанции, чье постановление вступает в силу немедленно и не может быть пересмотрено иначе как в кассационном порядке. Полномочия кассационной инстанции существенно ограничены:
– в кассационной инстанции (президиум) решаются только вопросы права, но не факта, проверка фактологической обоснованность судебного решения не осуществляется.
В связи с этим предлагается внести изменения в АПК РФ, ГПК РФ, которые позволят суду апелляционной инстанции возвращать дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение, если дело по существу не рассматривалось, а апелляционным судом решение отменено (изменено).
Законопроект находится на стадии рассмотрения.


Форум » Процессуальное право » Гражданский процесс » Апелляция возвратит дело на новое рассмотрение (Основания для возврата дел на новое рассмотрение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх