[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Процессуальное право » Гражданский процесс » Отказ в назначении экспертизы по причине неоплаты (Изменения в ГПК РФ)
Отказ в назначении экспертизы по причине неоплаты
Administrator
Дата: Вторник, 2015-04-28, 21:19 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
По действующему ГПК РФ, суд возлагает на одну из сторон обязанность оплатить стоимость проведения экспертизы. При этом суд не вправе отклонить ходатайство о проведении экспертизы, если экспертиза предварительно не оплачена. Эксперт также не вправе уклониться от проведения экспертизы, если стоимость экспертизы не оплачена стороной, на которую суд возложил оплату. Вместе с тем эксперт вправе направить в суд заявление о взыскании стоимости экспертизы вместе с судебным заключением. В этом случае экспертные бюро вынуждены самостоятельно добиваться взыскания оплаты за экспертизу.
В ГПК РФ планируется внести изменения, согласно которым, суд вправе будет отказать в удовлетворении ходатайства о проведении экспертизы, если сторона ее не оплатила. Суд отказывает в проведении экспертизы по причине не оплаты, если будет возможность разрешить дело по имеющимся в деле доказательствам.
Законопроект находится на стадии рассмотрения.


Форум » Процессуальное право » Гражданский процесс » Отказ в назначении экспертизы по причине неоплаты (Изменения в ГПК РФ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх