[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Процессуальное право » Гражданский процесс » Ознакомление с материалами дела (Нарушают права на ознакомление с материалами дела)
Ознакомление с материалами дела
alena
Дата: Четверг, 2014-01-02, 14:25 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Здравствуете!

Мне нужно ознакомиться с моим гражданским делом в мировом суде. Хотелось бы иметь все копии дела. Мне секретарь сказала, что копии материалов дела за счет средств суда не производятся. Не нарушают ли мои права работники суда?
Administrator
Дата: Четверг, 2014-01-02, 14:27 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
alena, Добрый день.

Нет, права Ваши никак не нарушаются, в том числе не нарушаются права на ознакомление с материалами дела, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ. Действующее гражданское процессуальное законодательства РФ предоставляет право знакомиться с материалами дела, однако обязанности предоставить материальные средства (произвести фотокопии материалов дела) на судебные органы не возлагает. Такая норма отсутствует в действующем законодательстве РФ, в том числе отсутствуют нормы в Бюджетном кодексе РФ и нормы в федеральных законах о бюджете на очередной года и плановый период для финансирования расходов участников процесса по снятию копий с материалов дела.
Таким образом, Вам правомерно отказали сделать копии. Хотя часто по знакомству работники суда делают копии. Вы же можете сделать фотокопии с помощью своего фотоаппарата.


Форум » Процессуальное право » Гражданский процесс » Ознакомление с материалами дела (Нарушают права на ознакомление с материалами дела)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх