[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Процессуальное право » Гражданский процесс » Восстановить срок на подачу апелляционной жалобы (решение изготовлено не в срок)
Восстановить срок на подачу апелляционной жалобы
Administrator
Дата: Среда, 2014-09-24, 18:35 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Резолютивная часть решения суда должна быть оглашены после судебного разбирательства. Решение суда окончательно в готовом виде должно быть изготовлено не позднее пяти (рабочих по правоприменительной практике) дней. Мировые судьи с 04.04.2013г. (ст. 5 Федерального закона от 04.03.2013г. № 20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») вправе вообще не составлять мотивированное решение, если от сторон судебного процесса не поступят заявления о составлении мотивированного решения. Для городских (районных) судов действует общее правило составление мотивированного решения суда. Из-за большей загруженности федеральных судей мотивированное решение не всегда изготавливается в срок, установленный ГПК РФ.
Апелляционная жалоба на решение районного (городского) суда должна быть подана не позднее месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Однако доказать, что решение изготовлено с нарушением срока практически невозможно. Если решение по истечении 5 рабочих дней не выдано или не отправлено по почте сторонам процесса, необходимо подать заявление о выдаче решения суда. Решение суда в окончательной форме по факту может быть изготовлено позднее срока на его обжалование. В этом случае срок на подачу апелляционной жалобы будет пропущен. Поданное заявление о выдаче решения в пределах месячного срока докажет, что решение суда не было изготовлено в срок. В противном случае, заявитель не подавал бы такое заявление.
Если срок подачи апелляционной жалобы пропущен по уважительной причине, его можно восстановить. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы подается вместе с апелляционной жалобой в суд первой инстанции.
Причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы являются уважительными лишь в том случае, если заявитель объективно не мог подать апелляционную жалобу в срок. В каждом конкретном случае суд решает вопрос, являются ли причины уважительными или неуважительными. Как следует из п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела по существу, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, являются уважительными причинами для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы.
Таким образом, изготовление мотивированного решения с нарушением срока, является основанием для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы.


Форум » Процессуальное право » Гражданский процесс » Восстановить срок на подачу апелляционной жалобы (решение изготовлено не в срок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх