[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Процессуальное право » Исполнительное производство » госпошлина (платить или нет)
госпошлина
яло
Дата: Пятница, 2014-08-15, 19:05 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: off
Судебное производство как ответчик я проиграла . выписан исполнительный лист на гос пошлину. Но подала аппеляцию(проиграла) затем касацию . Касационная жалоба отменила решение суда первой инстанции, и аппеляции. А исполнительный лист на госпошлину так и висит на счете. как этоn лист обжаловать или отменить?

Сообщение отредактировал яло - Пятница, 2014-08-15, 19:06
Administrator
Дата: Пятница, 2014-08-15, 22:10 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата яло ()
как этоn лист обжаловать или отменить?
Обжаловать или отменять ничего не нужно.

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Таким образом, так как решение суда отменено вышестоящим судом, на основании которого выдан исполнительный лист, то исполнительное производство должно быть прекращено в отношении взыскания госпошлины. Для этого пишите заявление судебному приставу-исполнителю с просьбой прекратить исполнительное производство. К заявлению прикладывайте копию решения, копию апелляционного определения, копию кассационного определения. Один экземпляр с отметкой входящего номера должен быть у Вас. На основании вашего заявления, из которого усматриваются основания для прекращения производства, судебный пристав-исполнитель обязан прекратить производство. Если никакой реакцию не будет? То тут два пути, либо обжаловать бездействие судебного пристава -исполнителя, либо обращаться в суд с требованием о прекращении исполнительного производства.

Какое решение вынесла кассационная инстанция? Ведь решение суда не просто отменяется, отправила на новое рассмотрение, либо приняла новое решение об отказе в иске, либо прекратила производство по делу ?


Форум » Процессуальное право » Исполнительное производство » госпошлина (платить или нет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх