[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Потребительское право » Защита прав потребителей » Стоит ли самому устранять недостатки заказчику (Бытовой подряд на реконструкцию жилого дома)
Стоит ли самому устранять недостатки заказчику
Administrator
Дата: Четверг, 2015-04-23, 18:37 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
В целях реконструкции жилого дома или возведения пристроев к жилому дому собственники (потребители) заключают договоры бытового подряда с различными компаниями. Однако качество, выполненной работы не всегда соответствует условиям договора и требованиям общих стандартов в строительстве.
Заказчик обязан принять по акту приема-передачи, выполненную работу подрядчиком. В случае выявления недостаток в работе заказчик должен предъявить претензию с требованием о безвозмездном устранении недостатков.
Если заказчик своими силами или силами третьих лиц начнет устранять недостатки в выполненной работе, то заказчик лишит подрядчика возможности устранить недостатки самостоятельно даже, если тот и не собирается их устранять. В таких делах суд обязательно назначает судебно-строительную экспертизу. Обычно выясняют следующие вопросы:
- если недостатки в работе;
- являются ли недостатки существенными;
- каков характер недостатков (потребительского или производственного характера).
Судебно-строительная экспертиза может выявить недостатки, если таковые имели место быть. Однако после вмешательства заказчика или третьих лиц по поручению заказчика невозможно установить виновника недостатков. Поэтому как бы ни хотелось все исправить самому, не стоит этого делать. Впоследствии невозможно будет взыскать убытки в подрядчика, так как его вину невозможно будет установить по вашей причине.


Форум » Потребительское право » Защита прав потребителей » Стоит ли самому устранять недостатки заказчику (Бытовой подряд на реконструкцию жилого дома)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх