[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Потребительское право » Защита прав потребителей » Снижение штрафа по защите прав потребителей (с 50 до 20 процентов)
Снижение штрафа по защите прав потребителей
Administrator
Дата: Среда, 2014-10-08, 23:10 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
В парламенте нашей страны находится законопроект ФЗ о внесении изменений в Закон «О защите прав потребителей». К сожалению изменения, если они будут приняты, ухудшат положения покупателя – потребителя. По действующей норме закона, при отказе удовлетворить исковые требования в добровольном порядке, суд взыскивает штраф в пользу потребителя в размере 50 процентов от размера удовлетворенных требований.
Размер штрафа даже в настоящее время, не пугает продавцов (исполнителей), так как они не спешат выполнять требования в добровольном порядке. Кроме того, исходя из правовой позиции Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», нормы Закона «О защите прав потребителей» распространяются на правоотношения по ОСАГО и КАСКО. Поэтому со страховой компании еще и штраф по защите прав потребителей суды стали взыскивать штраф. Сейчас взыскание штрафа в пользу потребителя по ОСАГО предусмотрено ФЗ «Об ОСАГО».
Планируется снизить размер штрафа с 50 процентов до 20 процентов в пользу потребителя. Как указывается в пояснительной записке, снижение штрафа позволит соблюсти баланс интересов компаний и потребителей.
Законопроект находится на стадии рассмотрения. При этом ни одно чтение еще не проходил.


Форум » Потребительское право » Защита прав потребителей » Снижение штрафа по защите прав потребителей (с 50 до 20 процентов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх