[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Семейное право » Расторжение брака » Признать брак действительным (Последствия расторжения брака в суде)
Признать брак действительным
Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-01-04, 23:35 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
На сайте Юридическая помощь уже неоднократно сообщалось, что только зарегистрированный брак в органах ЗАГС порождает юридические последствия, в том числе порождает создание совместно нажитого имущества. Расторжение юридически заключенного брака в судебном порядке порождает аналогичные юридически значимые последствия. Брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращенным с момента вступления решения суда в законную силу. При этом не имеет правового значения, регистрировали бывшие супруге решения суда в органе ЗАГС или нет. Нахождение в фактических брачных отношениях бывших супругов не означает, что они таковыми являются по семейному законодательству РФ. А зачем штамп спрашивают друг друга многие бывшие или будущие супруги? Приведем пример из судебной практики.
Супруги много лет состояли в зарегистрированном браке в органе ЗАГС. Решением мирового судьи брак между супругами был расторгнут. Однако ни один из бывших супругов факт расторжения брака в ЗАГСе не регистрировал и свидетельство о расторжении брака не получал. Бывшие супруги продолжали фактические семейные отношения.
Бывший супруг являлся участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения. Бывший супруг умер, о чем была составлена актовая запись. Если бы супруга находилась в зарегистрированном браке, она бы имела право на пенсию по потери кормильца. Решением пенсионного фонда бывшей супруге было отказано в выплате пенсии по потери кормильца. Мотивом отказа было то, что бывшая супруга не являлась членом семьи умершего.
Бывшая супруга обратилась в суд с исковыми требованием о признания брака действительным и признать отказ незаконным. Факт действительности брака истица подтверждала свидетельскими показаниями. Свидетели показали, что после расторжения брака они вели общее домашнее хозяйство, проживали совместно. Однако суд первой инстанции в иске отказал. Апелляционная (кассационная, действовавшая в то время) инстанция решения суда первой инстанции поддержала.
Суть мотивов отказа в иске сводилась к следующему. Так как брак был расторгнут по решения суда, в ступившего в законную силу, то истец женой на момент смерти бывшего супруга, не являлась. Факт отсутствия регистрации расторжения брака в органе ЗАГС, юридического значения не имел.
Таким образом, штамп в паспорте о юридически заключенном браке при определенных обстоятельствах, многое дает.


Форум » Семейное право » Расторжение брака » Признать брак действительным (Последствия расторжения брака в суде)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх