[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marina900  
Форум » Семейное право » Расторжение брака » Куда подавать на развод (Какой суд не знаю)
Куда подавать на развод
alena
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 19:59 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Добрый вечер... У меня двое детей (2 года и 10 лет). Я расписалась 12 лет тому назад. Сначала все было хорошо, счастливый брак, мы ездили отдыхать. В общем, все как всех. Потом началась у нас скандалы. Максим тогда еще маленький был (сейчас ему уже 10 лет). После каждой ругани хотела развестись, но муж меня отговорил. Я все терпела, прощала. Потом родили второго ребенка, думала все изменится. И правда сначала изменилось. Муж чуть ли не на руках носил. Теперь опять все по новой. Одна нервотрепка. После очередного его концерта, решила разводится. Я прописана у своих родителей квартире. Детей тоже прописала к себе. Муж был не против. Живем мы в другом районе. Здесь у меня и детей нет прописки. Муж прописан у своих родителей. Это вообще в другом городе. Я ходила к мировому судье. Заявление у меня не приняли. Посмотрели прописка, а прописка у меня у родителей в квартире. Сказали подавать нужно по моей прописки. Это в другом районе получается. Почем я не могут подать на развод по месту своего проживания ?
Administrator
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 20:12 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Я ходила к мировому судье. Заявление у меня не приняли. Посмотрели прописка, а прописка у меня у родителей в квартире. Сказали подавать нужно по моей прописки.

Исковое заявление о расторжении брака у Вас обязаны были принять, если даже даже дело неподсудно данному мировому судье. Помощники мирового судьи не стал создавать себе лишней работы и просто устно посоветовал подать иск в нужный суд. В принципе, данное нарушение ни на что не влияет.
Вы имеете право подать мировому судье по своему месту жительство исковое заявление о расторжении брака, если на Вашем содержании находятся несовершеннолетние дети. Считается, что местом проживания является место постоянной регистрации. При этом фактически можно проживать в другом жилом помещении, а зарегистрированным по месту жительства в другом жилом помещении.
Вам правильно сказали, что подавать нужно мировому судье по месту своей постоянной регистрации ("Прописки") исковое заявление о расторжении брака.
Цитата alena ()
Почем я не могут подать на развод по месту своего проживания ?

По вышеуказанной причине и не можете подать мировому судье по месту фактического проживания, так как нужно подавать иск по месту постоянной регистрации. Фактически можно жить сегодня в одном месте, завтра в другом месту, после завтра в третьем месте, но это не будет считаться местом постом проживания (постоянной регистрации).


alena
Дата: Понедельник, 2017-07-03, 01:23 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата Administrator ()
По вышеуказанной причине и не можете подать мировому судье по месту фактического проживания

Тогда мне придется другой район ехать к мировому судье, где я у родителей прописана. Это надо отпрашиваться с работы. Время свое тратить.
Administrator
Дата: Понедельник, 2017-07-03, 01:31 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Тогда мне придется другой район ехать к мировому судье

Не обязательно лично подавать исковое заявление о расторжении брака. Если нет времени или возможности лично подать исковое заявление, то иск можно отправить обычной почтой заказным письмом с уведомлением. Кроме того, в судебное заседание можно не являться. Только обязательно нужно подать заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.


alena
Дата: Понедельник, 2017-07-03, 01:36 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата Administrator ()
иск можно отправить обычной почтой заказным письмом с уведомлением

Я магу послать документы электронной почтой? На обычную почту тоже нужно идти, там вечно очередь три километра. Мне также нужно будет с работы отпрашиваться. Меня никто не отпустит. Если отпустят, то потом придется вообще без выходных работать.
Administrator
Дата: Понедельник, 2017-07-03, 01:41 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Я магу послать документы электронной почтой?

Нет, мировому судье исковое заявление должно быть подано через канцелярию мирового судьи или через обычную почту заказным письмом с уведомлением. Кроме того, Вы может подписать исковое заявление самостоятельно, приложить все необходимые документы. На почте письмо может отправить любой человек от Вашего имени. На почте не проверяют, кто именно отправляет письмо и не сверяют паспорт с отправителем на конверте.


alena
Дата: Понедельник, 2017-07-03, 01:44 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата Administrator ()
На почте письмо может отправить любой человек от Вашего имени.

Хорошо. Я тогда могут сестру попросить отправить письмо мировому судье. Надо ли платить пошлину ? Если нужно, то какую ?
Administrator
Дата: Понедельник, 2017-07-03, 01:46 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Надо ли платить пошлину ? Если нужно, то какую ?

Да, обязательно нужно платить государственную пошлину при подачи искового заявления о расторжении брака. Государственная пошлина по данной категории дел составляет 600 рублей. Подлинник квитанции об оплате госпошлины нужно приложить к исковому заявлению.


alena
Дата: Понедельник, 2017-07-03, 01:48 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата Administrator ()
Да, обязательно нужно платить государственную пошлину

А где именно платить пошлину ? Где мне получить реквизиты счета ?
Administrator
Дата: Понедельник, 2017-07-03, 01:51 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
А где именно платить пошлину ?

Государственную пошлину за подачу искового заявления о расторжении брака можете уплатить в Сбербанке.
Цитата alena ()
Где мне получить реквизиты счета ?

Реквизиты для уплаты госпошлины можете найти на сайте судебного участка мирового судьи, в который подается исковое заявление.


alena
Дата: Понедельник, 2017-07-03, 01:53 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Administrator, А сестра может заплатить за меня пошлину ? Нужен ли паспорт ? В нас везде очереди, хоть и придумали эту электронную очередь в Сбербанке, но все равно долго.
Administrator
Дата: Понедельник, 2017-07-03, 01:56 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
А сестра может заплатить за меня пошлину ?

Да, сестра может уплатить за Вас госпошлину. Паспорт Ваш не нужен и ее паспорт не нужно. Только сейчас Сбербанк требует ИНН плательщика госпошлины, поэтому сестре нужно предоставить Ваш ИНН (свидетельство такое из налоговой с голограммной).


alena
Дата: Понедельник, 2017-07-03, 10:58 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Administrator, А какие нужны документы, что подать на развод мировому судье ?
Administrator
Дата: Понедельник, 2017-07-03, 11:06 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
А какие нужны документы, что подать на развод мировому судье ?

Если Вы подаете исковое заявление о расторжении брака мировому судье, то примерные перечень документов может быть следующим: исковое заявление (подготавливается). Если Вы подаете исковое заявление о расторжении брака по месту своего жительства, то нужно предоставить доказательства, что несовершеннолетние дети находятся на Вашем воспитании (справка о составе семьи, где дети зарегистрированы вместе с истцом). Обязательно предоставляется подлинник свидетельства о заключении брака. Если имеются общие несовершеннолетние дети, то нужны свидетельства о рождении. Также к исковому заявлению прикладывается подлинник квитанции об оплате государственной пошлины.


alena
Дата: Понедельник, 2017-07-03, 11:08 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Administrator,
Цитата Administrator ()
Обязательно предоставляется подлинник свидетельства о заключении брака.

Все подлинники нужно прикреплять к исковому заявлению ?
Форум » Семейное право » Расторжение брака » Куда подавать на развод (Какой суд не знаю)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Наверх