[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Земельное право » Споры по установлению границ земельных участков » Земля на праве собственности (пользовании) (На основании временного свидетельства на землю)
Земля на праве собственности (пользовании)
Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-01-04, 16:29 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Временные свидетельства на право собственности (в постоянное бессрочное пользование), выдаваемые в начале 90-х годов двадцатого века в период реформирования земельного законодательства, являются действительными в настоящее время, так как выданы до вступления в силу ЗК РФ. В зависимости от того, в какой графе указана площадь земельного участка, землевладелец является либо пользователем земельного участка, либо собственником земельного участка. Если держатель временного свидетельства является пользователем земельного участка, то он может по так называемой «Дачной амнистии» в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности в Управлении Росреестра. Если владелец намерен продать земельный участок, принадлежащий ему на праве пользования, то он может отдельно право собственности не регистрировать. В Управлении Росрестра одновременно зарегистрируют его право собственности и переход права собственности от прежнего собственника новому собственнику.
В чем отличие права пользования от права собственности на земельный участок по временному свидетельству на землю? При существующем праве пользования земельным участком, данный земельный участок не может перейти по наследству. В этом случае наследники имеют право зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке по «Дачной амнистии». Если наследодателю принадлежал земельный участок на праве собственности по временному свидетельству на землю, то данный земельный участок включается в наследственную массу. При регистрации права собственности в упрощенном порядке, граница в соответствии законодательством РФ не устанавливается. Если собственник (землепользователю) нужно установить границу, то они должны заказать землеустроительное (межевое) дело.


Форум » Земельное право » Споры по установлению границ земельных участков » Земля на праве собственности (пользовании) (На основании временного свидетельства на землю)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх