[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Земельное право » Споры по установлению границ земельных участков » Обязательное межевание земельного участка с 01.01.2018г. (Нужно ли делать межевание ?)
Обязательное межевание земельного участка с 01.01.2018г.
AdministratorДата: Воскресенье, 2017-08-20, 19:27 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Статус:
Можно ли продать земельный участок, если не проведено межевание земельного участка? В настоящее время до 01.01.2018г. земельный участок можно продать без проблем, если граница земельного участка на местности не установлена. Это удобно для продавца, так как не требует дополнительных затрат при регистрации сделки купли-продажи. Тем более, не имеет смысла проводить межевание земельного участка, когда границы фактически сложилась, и отсутствует спор между смежными землепользователями.
Миллионы земельных участков не имеют точных границ на местности, так как ранее не требовалось точное описание границ на местности.
Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество» с 01.01.2018г. уславливается требование о том, что отчуждение в любой форме земельного участка не допускается, если не проведено межевание земельного участка. Таким образом, государство фактически принуждает проводить межевание земельного участка. При этом расходы по оплате услуг кадастрового инженера возлагаются на заявителей (правообладателей земельных участков). Тем самым государство снимает с себя бремя расходов по обязательным кадастровым работам в отношении земельных участков. В этом случае придется проводить межевание земельного участка, если планируете продать или подарить земельный участок. Кроме того, наследникам также придется проводить межевание земельного участка, если наследодатель при жизни не произвел межевание земельного участка.


 
AdministratorДата: Пятница, 2018-02-09, 17:48 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Статус:
В ранее представленной информации на нашем форуме сайта: «Юридическая помощь» было указано, что продажа земельных участков без установления границы на местности невозможна с 01.01.2018г. Уже наступил Новый 2018г., поэтому пользователи через форму обратной связи часто задают вопрос: «Можно ли продать земельный участок без межевания в 2018г.?».
Да, можно продать земельный участок в 2018г., если даже не проведено межевание земельного участка.
Федеральным законом от 22.12.2014г. № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» была установлена норма, которая не позволяла произвести отчуждение земельного участка в любой форме с 01.01.2018г.
Согласно ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ФЗ практически полностью утратил силу на 01.01.2017г.) государственная регистрация прав на земельный участок приостанавливается также в случае, если в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением, если право на такой земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Положение о запрете отчуждения земельных участков без установления границы планировалось ввести с 01.01.2018г.
Федеральным законом от 03.07.2016г. № 361-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» была отменена ст. 2 Федерального закона от 22.12.2014г. № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Именно в ст. 2 вышеуказанного федерального закона № 447-ФЗ была установлена норма, которая вносила изменения в ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997г.
Таким образом, на 2018г. в действующем законодательстве РФ нет запрета на отчуждения земельных участков, межевание которых не проведено.


 
Форум » Земельное право » Споры по установлению границ земельных участков » Обязательное межевание земельного участка с 01.01.2018г. (Нужно ли делать межевание ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: