[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Земельное право » Споры по установлению границ земельных участков » Cпоры по установлению границ земельных участков (истребование земельного участка или установление границ)
Cпоры по установлению границ земельных участков
lariochek
Дата: Среда, 2014-08-06, 15:28 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: off
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, понять разницу между исками об истребовании земель и уточнению границ зем.участка...
После смерти мамы мы несколько лет не появлялись в деревне.А когда приехали обнаружили, что 20 соток из 30, принадлежавших нам в долевой собственности отгорожены соседом.Он купил на законных основаниях и даже сделал межевание.Мы межевание только собирались делать. Дом с 30 сотками куплен в 93 году. Все документы имеются.Старые голубые свидетельства о праве собственности заменены на Свидетельства о регистрации права (земли населенных пунктов) Как такое могло случиться? Адвокат сосед утверждает, что они покупали земли сельхозугодий и у нас в этом месте не может быть другой категории, а между тем имеется план участка с домом от 93 года...Какой иск подавать лучше и сколько стоят услуги адвоката? Спасибо. С уважением, Лариса
Administrator
Дата: Среда, 2014-08-06, 20:17 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата lariochek ()
Он купил на законных основаниях
Раньше не требовалось установление границ земельного участка в соответствии с земельным законодательством, документы на право собственности (свидетельства на право собственности на землю от 1992-1993 годов или от 1995г.) отражали лишь площадь земельного участка, но не отражали площадь на местности.

Проведение межевание требуют согласование границы земельного участка со смежными землепользователями, то есть с Вами. Если с Вами границы не согласовывалась, то соответственно граница установлены с нарушением установленных правил.

Иск об истребовании земельного участка подается только тогда, когда межевание было проведено и граница установлена с Вашей стороны. Так как межевание у Вас не было, то доказать что у Вас земельный участок изъят соседом незаконно невозможно. Поэтому у Вас возник спор по установлению границ земельного участка, поэтому иск должен быть подан об установлении границ земельного участка в тех параметрах (поворотных точках, указанных землеустроителем), которые Вы считаете. И Вам нужно будет доказывать, что граница земельного участка между участками проходила исторически и сосед самовольно присвоил себе часть земельного участка.


Administrator
Дата: Среда, 2014-08-06, 20:25 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата lariochek ()
и сколько стоят услуги адвоката?
Каких именно услуг? Видимо стоимость услуг представителя в Москве не маленькая. По стоимости ничего не могу сказать. Скажу сразу дела по установлению границ земельного участка очень сложные по доказыванию, то есть необходимо найти будет старенькие генеральные планы участков (выполнены еще на кальковой бумаге) в земельных комитетах (управлениях) местных администраций. Свидетелей необходимо будет в суд пригласить.

Главное, выяснить почему Вас не пригласили на согласование границ земельного участка?


Форум » Земельное право » Споры по установлению границ земельных участков » Cпоры по установлению границ земельных участков (истребование земельного участка или установление границ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх