[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Земельное право » Целевое использование земель » Здание на земле общего пользования СНТ (Спор с председателем)
Здание на земле общего пользования СНТ
Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-04-19, 00:04 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Суть спора в вопросах и ответах.

Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-04-19, 16:18 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
На каком именно земельном участке ? Кто построил ? Кто собственник земельного участка?

Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-04-19, 16:19 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Вообще договор на три года был заключен с 12 года. Хотели бы в рег. палату зарегистрировать. Земля СНТ общего пользования. Построили магазин. ИП. Розничная торговля. Платили аренду 2 года, потому перестал пускать в магазину. Говорит мое здание, отдай ключи.

Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-04-19, 16:19 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Договор аренды земельного участка между кем заключен? Решение на общем собрании принималось об использовании данного участка для строительства магазина?

Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-04-19, 16:20 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Между Управлением председателем СНТ. Протокол собрания на разрешение постройки магазина и открытие. Между СНТ И ИП

Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-04-19, 16:20 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
А с администрации города (района) имеется разрешение на строительство ?

Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-04-19, 16:21 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Там была сторожка. На этой земеле развалина. Мы по акту приема-сдаи снесли и возвели здание. Разрешение было только на торговлю.

Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-04-19, 16:21 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Так договор на сколько заключался месяцев или лет?

Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-04-19, 16:21 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
На 3 года.

Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-04-19, 16:22 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Дело в том, чтобы возвести объект нужно было разрешение на строительство. Категория земель скорее всего у вас для садоводства и огородничества, что не позволяет строительство капительных объектов. Нужно было обратиться за изменением вида разрешения использования. Договор прошел регистрация в Управлении Росреестра? Договор аренды земельного участка более 11 месяцев подлежит обязательной регистрации. В противном случае он ничтожен. Просто, исходя из той небольшой информации, которую Вы изложили следует, что здание построено с серьезными нарушениями. Суд, скорее всего будет ни на Вашей стороне и не на стороне Правления. Здание по сути является самовольной постройкой. Вы не сможете зарегистрировать право собственности в Управлении Росреестра без разрешения на строительство, без акта ввода в эксплуатацию, без действующего договора аренды земельного участка. Как председатель может претендовать на здание? Он конечно чисто по бытовому может претендовать, но юридически ни он, ни Вы не собственники. Истребовать здание из чужого незаконного владения может только собственник. Вы пока не собственники, так как право не зарегистрировано. Попытайтесь зарегистрировать право собственности, хотя это практически не реально, а тогда и может обращаться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании "НЕ НЕБЫЛО РЕГИСТРАЦИИ ПОТОМУ ЧТО ОН НЕ СКАЗАЛ ЧТО ЭТО ЗЕМЛЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ВРЕМЯ " - неважно какая земля. Договор аренды земельного участка более 11 месяцев подлежит регистрации. Вообще сам земельный участок (именно тот кусок) поставлен на кадастровый учет или нет?

Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-04-19, 16:22 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
ОН не дает никаких сведений. Как узнать. Договор же действующий.

Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-04-19, 16:23 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Председатель никого отношения не имеет к кадастровому учету. Пример ориентир или адрес знаете вашего земельного участка, где расположено здание? Обращайтесь в Кадастровую палату Управления Росреестра. Палата можете дать сведения стоит ли такой-то земельный участок с таким-то адресом на учете или нет. Если адрес не знаете, то можно обратиться в земельный отдел администрации города (района), где расположено СНТ. Ваша задача узаконить строительство здания, только после этого Вы сможете обратиться в суд с требованием о нарушении прав. Проще говоря, пока не будет "зеленки" на здание, председатель так и будет самоуправством заниматься Договор ничтожен, так как не прошел регистрацию. Так как ничтожен, то не порождает никаких прав и обязанностей в отношении земельного участка. На землях сельхоз назначения запрещается строительство объектов, если не изменен вид разрешенного землепользования

Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-05-03, 17:31 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Отказ в государственной регистрации подсобного помещения .
Если здание или сооружение носит вспомогательный характер по отношению к основному зданию, то разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию не требуется.
Если Управление Росреестра отказывает в государственной регистрации права собственности на вспомогательный объект недвижимости по причине отсутствия акта ввода в эксплуатацию, то такой отказ необходимо обжаловать в судебном порядке.
Так, согласно статье 1, пункту 1 статьи 4 Федерального закона № 122-ФЗ от 21 июля 1997года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними», государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация проводится с учетом результатов правовой экспертизы документов и проверки законности сделки.


Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-05-03, 17:32 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
В силу п. 2 статьи 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
Перечень оснований для отказа в государственной регистрации прав установлен статьей 20 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.
По общему правилу такими документами являются разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию (пункт 2 статьи 51 и статья 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
В то же время в силу пункта 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации получение разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
В таком случае государственная регистрация права собственности на созданный объект осуществляется в упрощенном порядке, установленном пунктом 1 статьи 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на основании документов, подтверждающих факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание, и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Согласно письму Министерства регионального развития Российской Федерации от 25 июня 2009 года № 19669-ИП/08 «О проведении государственной экспертизы проектной документации отдельных объектов капитального строительства», пункту 6 разъяснений Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по применению положений Градостроительного кодекса Российской Федерации в части осуществления государственного строительного надзора и постановлению Правительства Российской Федерации от 01 февраля 2006 года № 54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации» под строениями и сооружениями вспомогательного использования следует понимать сооружения пониженного уровня ответственности по ГОСТ 27751-88 «Надежность строительных конструкций и оснований». К таким сооружениям относятся парники, теплицы, летние павильоны, небольшие склады и подобные сооружения.


Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-05-03, 17:32 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
В силу пункта 10 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», к зданиям и сооружениям пониженного уровня ответственности относятся здания и сооружения временного (сезонного) назначения, а также здания и сооружения вспомогательного использования, связанные с осуществлением строительства или реконструкции здания или сооружения либо расположенные на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.
Таким образом, критерием для отнесения строений и сооружений к вспомогательным является наличие на земельном участке основного здания, строения или сооружения, по отношению к которому новое строение, или сооружение имеет непосредственную связь (технологическую, функциональную, целевую, эксплуатационную и т.п.) и выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию.
Факт того, что помещение является вспомогательным, может подтверждаться техническим заключением.


Форум » Земельное право » Целевое использование земель » Здание на земле общего пользования СНТ (Спор с председателем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх