[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Земельное право » Целевое использование земель » Паевая земля (Предназначение паевой земли)
Паевая земля
Ekaterina
Дата: Среда, 2013-12-18, 01:24 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: off
Здравствуйте! У родителей есть 14 Га паевой земли (2 пая ) в собственности. Мы хотим заняться ЛПХ на этой земле в связи с этим возникает вопрос- какие необходимы документы, чтобы законно заниматься на данной земле своим хозяйством и возможно ли самим определить конкретное место для нашей паевой земли. Еще хотелось бы узнать существуют ли земельные ограничения по площади для ЛПХ? (слышали, что нужно иметь не меньше 50 Га паевой земли)
Administrator
Дата: Среда, 2013-12-18, 21:08 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Ekaterina, Вы и члены семьи вправе заниматься крестьянским (фермерским) хозяйством, если Вы будете зарегистрированы в качестве Главы КФК в налоговой инспекции по месту жительства. По своему статусу Глава КФК приравнивается к индивидуальному предпринимателю.
Примерный перечень документов для налоговой:
Заявление по специальной форме, удостоверенное нотариально (формы документов есть на официальном сайте ФНС России);
Копия паспорта Главы;
Квитанция об оплате госпошлины.
В заявлении определяются виды деятельности по ОКВЭД, которую будете осуществлять.

Что касается минимального перечня размера земельного участка для занятия ЛПХ, могу сказать следующее.

Согласно ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.
Таким образом, законодательством могут быть установлены максимальные и минимальные размеры земельных участков только для предоставления таких участков в собственность граждан. Поскольку в Вас уже есть паи (доли) в земельном участке, то никакими размеры земельного участка не могут быть ограничением для занятия ЛПХ.
Однако согласно ч. 5 Федерального закона от 07.07.2003г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.
Таким образом, законодательство устанавливает максимальный, а не минимальный размер земельного участка, находящегося у гражданина на праве собственности для ведения ЛПХ.
Самостоятельно Вы не можете определить местоположение земельного участка, так как местоположение земельного участка определяется на общем собрании пайщиков (участников) долевой собственности на земельный участок.
Если решение по это вопросу не принималось и не будет принято в течение 1 месяца, то Вы вправе самостоятельно определить земельный участок и опубликовать сведения об этом в СМИ субъекта РФ. Если в течение месяца возражения от других пайщиков (дольщиков) не поступят, то местоположение считается согласованным. Если имеются споры, то они решаются путем согласования, а при недостижения согласия – в суде.
Более подробно надо детально изучать нормативные акты.


Форум » Земельное право » Целевое использование земель » Паевая земля (Предназначение паевой земли)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх