[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Прочие юридические вопросы » Общие » Имеют ли право проверять счетчики в квартире (Правовые основания проверки)
Имеют ли право проверять счетчики в квартире
Administrator
Дата: Четверг, 2014-12-18, 00:04 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Многие собственники или наниматели по договорам социального найма в жилых помещениях часто задают один и тот же вопрос – На каком основании представители управляющей компании или ресурсоснабжающей организации приходят в частную собственность проверять показания индивидуальных счетчиком ХВС, ГВС? Дело в том, что наличие права собственности или права социального найма, никак не влияет на необходимость соблюдения действующего «Коммунального законодательства».
Согласно п.п. г. п. 32 Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 исполнитель по договору на оказания коммунальных услуг имеет право осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета.
Многие собственники или наниматели могут возразить, что никакого письменного договора не подписывали. Действительное многие договоры не подписывали, но фактически воду потребляют. Так как договор на оказание коммунальных услуг является публичным, то сам факт потребление коммунальных услуг говорит о заключенности публичного договора.
Таким образом, коммунальщики вправе проверять счетчики ХВС, ГВС, но не чаще одного раза в шесть месяцев.


Форум » Прочие юридические вопросы » Общие » Имеют ли право проверять счетчики в квартире (Правовые основания проверки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх