[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marina900  
Форум » Прочие юридические вопросы » Общие » Почему не стоит платить долг по кредиту (Как выяснить размер долга)
Почему не стоит платить долг по кредиту
Administrator
Дата: Воскресенье, 2014-12-21, 23:10 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
По причине тяжелой жизненной ситуации, как то потеря работы или иного источника дохода семьи, у должника может отсутствовать физическая возможность оплачивать кредиты. Кроме того, на новой волне задержки заработной плате на предприятиях, должники также по объективным причинам не могут своевременно оплачивать платежи по кредитному договору.
Из-за просрочек по кредитному договору начисляются пени за просрочку уплаты платежей по кредиту. В этом случае накапливается долг по основному долгу, процентам за пользование кредитом, проценты за несвоевременно внесения платежа. Кредитным договором могут предусматриваться иные штрафные санкции за несвоевременное внесение платежей.
Схема (алгоритм) или формула расчета основных процентов и процентов на нарушение обязательств по кредитному договору, не всегда ясна и понятна. Из-за большого периода просрочки по кредиту, соответственно образуется большой долг по кредиту. При этом обоснованность начисления долга очень трудно проверить на досудебном этапе, так как банки редко предоставляют расчет (расшифровку сумм). Если даже расшифровка сумм долга предоставляется, то она предоставляется в виде выписок из программ. По указанным выпискам очень трудно проверить правильность расчета долга. Что же в этом делать? Если долг все же образовался большой, то не платите. Да, именно, не платите. Пусть банк обращается с исковыми требованиями о взыскании долга. Истец – банк обязан будет предоставить расчет долга по кредиту с расшифровкой всех сумм. Расчет должен быть понятен не только самому банку, но и ответчику (должнику) и суду. Только в суде можно будет проверить правильность начисления процентов и основного долга. Если проценты за просрочку явно несоразмерны основному долгу, то должник (ответчик) может заявить ходатайство об уменьшении процентов по ст. 333 ГК РФ. Поэтому именно в суде можно объективно выяснить реальный размер долга по кредиту, а не тот который требует банк уплатить до суда.


Administrator
Дата: Пятница, 2015-05-01, 14:42 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Обзор вопрос и ответов.
Вот моя история:в сентябре с мужем взяли кредитную карту в сбере и потр кредит в русфинанс банке,в общей сложности получилось 100000р.я в декрете нахожусь,ребёнку 7мес,работала не официально,контору закрыли меня и мужа сократили!!! муж без работы,ушёл от нас,я с ребёнком сижу,работаю дома,но после блокировки моей страницы потеряла все контакты и клиентов,сейчас заново нарабатываю,живём с дочкой на пособие 3000 в месяц и то что я заработаю на ресницах и татуаже!!! колекторы звонят и угрожают!!! я им послала письмо с просьбой об отсрочке,но ответа ни с одного банка я не получила!!! говорю им я не платёжеспособна на данный момент,дайте отсрочку,они говорят продавайте вещи и платите или мы пришлём приставов и они сами всё заберут!!! да у меня и брать то не чего холодильник только нормальный и то это подарок,а так старый комп и старый телек да детская коляска!!! они же не заберут у нас коляску и кроватку? подскажите что-нибудь!кредит и карта оформлены на меняу меня никогда не было раньше проблем с банками,все кредиты закрывала и справки есть!


Administrator
Дата: Пятница, 2015-05-01, 14:42 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Как действовать? Им все равно, что там у вас есть деньги или нет. Не вступайте в сними в диалог. Поменяйте телефон. Новый номер лучше на чужих оформлять. Пусть официально взыскивают через приставов, но они этого делать не будут, так как взять реального нечего. Так что ничего не платите и ничего никому не объясняйте, так как им глубоко на это плевать

Administrator
Дата: Пятница, 2015-05-01, 14:43 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
НУ КАК-ТО НЕ ПРАВИЛЬНО ПОЛУЧАЕТСЯ... ОНИ НАМ ДАЛИ ДЕНЕГ,ПОВЕРИЛИ,А МЫ ВОТ ТАК...
МОЖЕТ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ИМ ХОТЯ БЫ ПО 500Р В МЕСЯЦ,ЧТОБЫ В СУД НЕ ПОДАЛИ


Administrator
Дата: Пятница, 2015-05-01, 14:43 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Будете платить, не отстанут. Будете еще лимон должны. Наоборот пусть подают. То что Вы заплатите, проблемы не решит, по сути вникуда.

Administrator
Дата: Пятница, 2015-05-01, 14:43 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
А ОНИ МНЕ УГРОЖАЮТ,ЧТО ПОДАДУТ В СУД И ДЕЛО МОЁ БУДУТ КАК-ТО РАССМАТРИВАТЬ БЕЗ МОЕГО ПРИСУТСТВИЯ,ТЕ Я БУДУ ЛИШЕНА ПРАВА ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА! ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ?

Administrator
Дата: Пятница, 2015-05-01, 14:44 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
ЕСЛИ ПРИСТАВЫ ПРИДУТ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА,ТО Я ЖЕ НЕ ИМЕЮ ПРАВА НЕ ОТКРЫТЬ ИМ,ЕСЛИ У НИХ БУДЕТ РЕШЕНИЕ СУДА?

Administrator
Дата: Пятница, 2015-05-01, 14:44 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Они подадут судебный приказ. Он действительно без вашего участия выносится, но в дальнейшем имеете право отменить его. После этого будете рассматриваться в исковом производстве (если они подадут) с вашим участием.

Administrator
Дата: Пятница, 2015-05-01, 14:44 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
А С ПРИСТАВАМИ ЧТО ДЕЛАТЬ,ЕСЛИ ПРИДУТ?

Administrator
Дата: Пятница, 2015-05-01, 14:44 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
А что делать. Ценное имущество лучше знакомым отдать. А так вряд ли придут. Так как само имущество им не нужно, а реализовывать его на торгах (холодильники, телевизоры) проблематично

marina
Дата: Суббота, 2015-12-12, 19:06 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: off
Здравствуйте!

Так получилось, что я не смогла платить кредит. Начались звонки, письма на почту.
А вот недавно пришло письмо, о том что они отправили на работу такое же письмо:

О том что отдел по работе с просроченной задолженностью начал предсудебную проверку указанной информации.
Просят подтвердить факт работы заемщика в данной организации. И пугают статьей по мошенничеству, если это факт не подтвердиться.

Имеет право кредитор отправлять такие письма по месту работы? Ведь это мое, так сказать личное.
Имеет ли право кредитор через третьих лиц передавать мне сообщения о моей задолженности?
Да и вообще что с этим делать?
Когда они уже на меня в суд подадут?
Можно ли как-то ускорить этот процесс?

Как-то не очень хочется, чтоб на работе знали о таком факте (не оплата кредита) и чтоб потом разговоры шли и пальцем тыкали. angry


Сообщение отредактировал marina - Суббота, 2015-12-12, 19:07
Administrator
Дата: Суббота, 2015-12-12, 19:19 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата marina ()
Имеет право кредитор отправлять такие письма по месту работы?

Нет, не имеют право раскрывать информации о наличии размере задолженности по кредиту. Все требования должны быть предъявлены только должнику, если имеется задолженность.
Цитата marina ()
Да и вообще что с этим делать?

Что делать? Не вступать с диалог с банком или коллекторами, не объяснять, что и почему Вы не платите. Так как именно не интересны тяжелые жизненные ситуации должника. Нужно сменить номер телефона.
Цитата marina ()
Можно ли как-то ускорить этот процесс?

Ускорить этот процесс не получится, так как банк решает подавать в суд иск или нет. Если бы были основания, то банк бы давно уже подал в суд. Если даже основания есть, то банк может принять решение не подавать иск. В любом случае, если будут угрозы со стороны банка или коллекторов, то нужно обращаться в полицию. Обязательно нужно запастись доказательствами (угрозы по телефону записывать на диктофон).


marina
Дата: Суббота, 2015-12-12, 19:30 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: off
Спасибо!

Жалко нельзя ускорить этот процесс.

А могу я на них подать в суд, за то что они разглашают о моей задолженности?
Administrator
Дата: Суббота, 2015-12-12, 19:57 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата marina ()
А могу я на них подать в суд, за то что они разглашают о моей задолженности?

Подать иск в суд можно, то доказать наличие убытков или причинение иного ущерба, в том числе морального вреда практически не реально. Проще говоря, сам факт подачи искового заявления ничего не решит.


marina
Дата: Суббота, 2015-12-12, 20:01 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: off
Ясно, спасибо.
Остается только терпеть.
Форум » Прочие юридические вопросы » Общие » Почему не стоит платить долг по кредиту (Как выяснить размер долга)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Наверх