[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Прочие юридические вопросы » Общие » Моральный вред за незаконное лишение водительских прав (Условия взыскания ущерба и морального вреда)
Моральный вред за незаконное лишение водительских прав
Administrator
Дата: Пятница, 2015-01-16, 20:20 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
В административной судебной практике по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения в надзорной инстанции редко отменяют постановления о привлечении к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством. Однако в некоторых случаях по причине отсутствия события административного правонарушения или по причине истечения срока давности привлечения к административной ответственности или по причине грубых процессуальных нарушений, суд в лице председателя (заместителя председателя) суда отменяет постановление и вынесенные решения по делу с прекращением производства по делу. Из-за длительных сроков пересмотра административного дела судами надзорных инстанций к моменту отмены постановления о привлечении к административной ответственности могут частично или полностью истечь срок наказания в виде лишения управления транспортным средством. Отмена судом надзорной инстанции постановления мирового судьи или судьи городского (районного) о привлечении к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством при истечении сроков исполнения наказания приводит к лишению смысла самой отмены проставления для заинтересованного лица. Действующее законодательство РФ не предусматривает механизм возмещения вреда, в том числе компенсации морального вреда за вынесение ошибочного судебного акта по делу об административном правонарушении, отмененного как незаконное судом надзорной инстанции.
В силу ч. 1 ст. ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Вышеуказанная норма, исходя из буквального толкования, не содержит указания на возмещение вреда при привлечении к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством. Таким образом, данная статья не позволяет взыскивать вред, в том числе моральный за незаконное привлечение к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством.
Как следует из ч. 2 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных ч. 1 ст. 1070 ГК РФ, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ст. 1069 ГК РФ. При этом вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
Из Постановления Конституционного Суда РФ от 25.01.2001 № 1-П следует, что отправление правосудия представляет собой особый вид осуществления государственной власти. Применяя общее правовое предписание (конкретные нормы права) к конкретным обстоятельствам дела, судья дает собственное толкование правовым нормам, принимает решение в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения (в ряде случаев законодательство РФ предоставляет широкое судебное усмотрение при принятии того или иного решения) и зачастую оценивает обстоятельства, не имея достаточной информации (в некоторых случаях участниками процесса прямо скрываются или искажаются факты, влияющие на разрешение дела по существу).
При рассмотрении дела о проверке конституционности ч. 2 ст. 1070 ГК РФ, КС РФ пришел к выводу, что за ошибку суда, повлекшую вынесение обвинительного приговора, государство несет ответственность и обеспечивает компенсацию незаконно осужденному независимо от вины судьи. При этом нормы международного права, в частности «Конвенция о защите прав человека и основных свобод» не обязывает Российскую Федерацию как участницу Конвенции возмещать на таких же условиях (за любую судебную ошибку, независимо от вины судьи) ущерб, причиненный при осуществлении правосудия посредством гражданского судопроизводства. По аналогии можно применить и административное судопроизводство при вынесении постановления о привлечении к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством. В итоге ч. 2 ст. 1070 ГК РФ признана не противоречащей Конституции РФ. Таким образом, можно прийти к выводу, что возмещение вреда при незаконном вынесении постановления о привлечении к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством возможно только при наличии, вступившего в законную силу приговора в отношении судьи, вынесшего постановление.


Administrator
Дата: Пятница, 2015-01-16, 20:21 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Можно ли взыскать моральный вред за незаконное привлечение к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством? При наличии вины, то есть наличие обвинительного приговора о привлечении судьи к уголовной ответственности, возможно взыскать моральных вред. Однако в большинстве случаем незаконного привлечения к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством имеет место быть судебная ошибка при отправлении правосудия.
Статья 1100 ГК РФ предусматривает случаи взыскания компенсации морального вреда независимо от вины, в частности при причинении вреда гражданину в результате:
- его незаконного осуждения;
- незаконного привлечения к уголовной ответственности;
- незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде;
- незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.
Названная статья указывает на возможность взыскания компенсации морального вреда независимо от вины в случаях предусмотренных другими федеральными законами. Вышеуказанный перечень случаев взыскания компенсации морального вреда независимо от вины не содержит указание на взыскание морального вреда при незаконном привлечении к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством. В настоящее время отсутствует какой-либо федеральный закон, предусматривающий взыскание компенсации морального вреда за незаконное привлечение к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством. Таким образом, при отсутствии вины в незаконном вынесении постановления по делу об административном правонарушении в сфере дорожного движения, невозможно взыскать компенсацию морального вреда.
Лицо в отношении, которого возбуждено дело об административном правонарушении в области дорожного движения имеет право на защитника. В настоящее время на рынке юридических услуг существует огромное количество коммерческих и некоммерческих организаций, которые оказывают юридические слуги, в том числе услуги «Автоюриста». Однако юридические услуги «Автоюриста» необходимо оплачивать, поэтому гражданин вынужден нести вынужденные материальные расходы. Если постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством отменено судом надзорной инстанции, то гражданин может взыскать с казны Российской Федерации убытки в виде оплаты услуг защитника.


Форум » Прочие юридические вопросы » Общие » Моральный вред за незаконное лишение водительских прав (Условия взыскания ущерба и морального вреда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх