[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Прочие юридические вопросы » Общие » Анализ стоимости юридических услуг (Сколько стоят судебные услуги)
Анализ стоимости юридических услуг
Administrator
Дата: Пятница, 2015-01-30, 21:32 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
На российском рынке юридических услуг, в том числе в Челябинске оказывают юридические услуги сотни коммерческих и некоммерческих (правозащитных) компаний.
Средняя стоимость устной консультации в различных юридических формах составляет от 300 рублей до 500 рублей. Письменная консультация (правовое заключение) в зависимости от сложности вопроса и полноты изложения ответа составляет от 600 рублей до 2 200 рублей.
Не всегда требуется подготовка искового заявления в суд. В некоторых случаях законодательством РФ предусмотрен обязательный претензионный порядок урегулирования спора. В этом случае клиенту необходимо подготовить претензию. Стоимость претензии в зависимости от сложности и объема дела составляет от 1 200 рублей и выше (предел стоимости как таковой не может быть установлен).
В некоторых случаях требуется формальное обращение в орган местного самоуправления или орган государственной власти для получения соответствующего письменного ответа. Ответ при устном разговоре может быть уже известен, но ответ нужен обязательно получить в письменном виде. Если ответ на запрос гражданина не устроит, он вправе его обжаловать или приобщить к иным документам. Стоимость письменного заявления в органы местного самоуправления или в государственные органы составляет от 1 000 рублей.
При обжаловании действий (бездействий) должностных лиц органом местного самоуправления, в том числе признания решений недействительными, требуется подать заявление (исковое заявление). В какой форме подается заявление, зависит от того имеется ли спор о праве или нет. Стоимость подготовки заявления (искового заявления) составляет от 2 500 рублей.
При пропуске срока принятия наследства, необходимо подавать либо заявление об установление факта принятия наследства, либо заявление о восстановлении срока принятия наследства. Стоимость подготовки заявления по данной категории дел составляет от 2 000 рублей. Если имеется спор о праве, в том числе о праве на наследство, то дело необходимо разрешать по правилам искового производства. В этом случае необходимо подготавливать исковое заявление с необходимыми требованиями. Стоимость подготовки искового заявления составляет от 2 500 рублей.
В некоторых случаях требуется для составления искового заявления собрать доказательства (документы). Возможно, сделать запросы в архив, в Управление Росреестра, в Кадастровую палату, к нотариусу для получения дубликатов документов. Сбор документов требует времени при обращении в различные инстанции. Стоимость сбора документов в зависимости от объема составляет от 2 000 рублей.
Самая сложная и ответственная часть при подаче иска, это участие в судебном процессе. От выбранной позиции истца в суде многое зависит, в том числе исход дела. Не всегда выгодно для истца говорить правду, не всегда выгодно показывать в суде те или иные доказательства. В зависимости от позиции ответчика, в некоторых случаях требуется менять позицию истцу, в том числе изменять исковые требования (уточнять исковые требования). Все это требует от представителя стороны постоянного мониторинга гражданского дела. В некоторых случаях нужно ходатайствовать об истребовании доказательств, о приобщении доказательств, о назначении экспертизы. В этом случае необходимо подготовить письменные ходатайства.
Оплата за участие в суде может состоять из нескольких вариантов:
- за каждое судебное заседание;
- комплексное сопровождение гражданского дела.
В первом случае берется только плата за заседание (от 3 000 рублей). Если потребуется составлять процессуальные документы, то в данную сумму оплата может не входить. Если потребуется подавать заявления об уточнении требований, то необходимо будет отдельно оплачивать (от 1 500 рублей). Если потребуется подавать письменные ходатайства, то стоимость подготовки письменного ходатайства (1 000 рублей).
Комплексное сопровождение дела включает в себя составление самого искового заявления, работа со свидетелями, подготовка заявлений об уточнении требований, подготовка письменных ходатайств. Кроме того, необходимо выработать позицию истца (ответчика) по делу. Пояснения сторон являются одним из доказательств по делу, которое могут быть основаниями для удовлетворения (отказа) иска. Стоимость комплексного сопровождения составляет от 30 000 рублей.


Форум » Прочие юридические вопросы » Общие » Анализ стоимости юридических услуг (Сколько стоят судебные услуги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх