[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Прочие юридические вопросы » Общие » Выбор между аннуитетными и дифференцированными платежами (Изменения в законодательстве РФ)
Выбор между аннуитетными и дифференцированными платежами
Administrator
Дата: Вторник, 2015-04-28, 20:14 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Проект федерального закона о внесении изменений в ГК РФ направлен на предоставление возможности выбора заемщиками по кредитному договору способа погашения кредита путем внесения аннуитетных или дифференцированных платежей.
По действующему ГК РФ, заемщик не вправе требовать предоставить возможность от кредитора выбора способа его погашения (внесения платежей). В настоящее время способы погашения кредитов действующим законодательством РФ не урегулированы. На практике существует два способа внесения платежей:
- аннуитетный платеж представляет собой ежемесячные равные суммы кредитных платежей на протяжении всего срока действия кредитного договора. Аннуитетный платеж включает проценты по кредиту, сумму погашения основного долга, банковские сборы и комиссии. При этом в первое время в основном погашаются проценты по кредиту, а ближе к концу срока действия кредитного договора - основной долг. Общий размер платежа остается неизменным на протяжении всего срока кредитования, что является удобным со стороны планирования персональных финансов, но оформленную таким образом ипотеку невыгодно закрывать досрочно, так как, закрыв кредит досрочно, заемщик выплатит не только весь долг, но и большую часть процентов.
дифференцированный платеж – это, когда неравные ежемесячные платежи, состоящие из равной части погашения основного долга и процентов, которые насчитываются на остаток задолженности. В первой четверти срока платежи по кредиту будут самыми большими, самые незначительные - в последней четверти, срединные платежи сопоставимы с аннуитетными. Дифференцированные платежи предполагают высокую платежеспособность заемщика, точнее достаточную для обслуживания первых высоких кредитных платежей. В зависимости от сроков, сумма ежемесячных выплат может сократиться раза в два по сравнению с первоначальной.
Тенденция последний десяти лет показывает, что банки, учитывая, что определенных требований по способам возврата кредита законодательство не содержит, предпочитают предлагать (без иных вариантов!!!) заемщикам погашение кредита аннуитетными платежами, а способ возврата кредита дифференцированными платежами не применяется банками, хотя для заемщика имеет свои достоинства, поскольку постепенно уменьшается и может иметь свои выгоды. Когда банк предлагает клиенту определенный вид платежей по кредиту, он, в первую очередь, заинтересован в получении максимальной выгоды для себя и не учитывает потребности заемщика.
Внесения изменений в ГК РФ путем введения выбора способа гашения кредита позволит заемщикам выбирать между аннуитетными и дифференцированными платежами по кредиту.
Проект находится на стадии рассмотрения.


Форум » Прочие юридические вопросы » Общие » Выбор между аннуитетными и дифференцированными платежами (Изменения в законодательстве РФ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх