[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Прочие юридические вопросы » Общие » Списание денежных средств с карточного счета без согласия (Было ли согласие на списание ?)
Списание денежных средств с карточного счета без согласия
Administrator
Дата: Понедельник, 2017-08-14, 11:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
В последнее время все чаще задают вопросы через форму обратной связи на нашем сайте: «Юридическая помощь» о списании денежных средств с банковской карты, поэтому хотелось кратко ответить на вопросы для всех вопрошающих.
Онлайн платежи товаров и услуг плотно вошли в нашу жизнь, поэтому часто мы расплачиваемся через банковскую карту на каком-либо сайте в режим онлайн. Оплата в режиме онлайн – это быстро, просто и удобно, но не нужно забывать о внимательности и безопасности в сети интернет. Оплачивая какую-либо услугу или товар, внимательно читайте условия оплаты, в том числе порядок списания денежных средств. Многие сайты предоставляют, так называемые «Подписки», когда клиент, оплачивая услугу, дает свое согласие (совершает подписку) на ежемесячное списание денежных средств со счета для оплаты какой-нибудь услуги на том или ином сайте. Однако многие пользователи даже не замечают, что установлена «галочка» на «Подписку» при оплате, которую они вправе отменить по своему желанию. При этом нажимая кнопку «Оплатить услугу», они тем самым еще подписываются на ежемесячное списание денежных средств за оплату какой-либо услуги или контента на том или ином сайте. В тоже время, спустя месяц происходит безакцептное списание денежных средств с карточного счета клиента, и тут клиент начинает возмущаться, что у него кто-то украл деньги с банковской карточки. Он бежит в банк, и предъявляет претензии к банку, а банк ему обоснованно указывает на то, что средства списаны с согласия клиента банка. При этом клиент продолжает спорить до хрипоты, что он никакие услуги не оплачивал, согласие на списание денежных средств не давал, и вообще все во всем мире виноваты, кроме него самого. Однако по своей невнимательности, он действительно не понимает, что он дал согласие на списание денежных средств со своего карточного счета. Если Вы уже ведете покупки товаров и услуг в сети интернет, то будьте предельно внимательны.
В социальной сети «Одноклассники» устраивается много акций с бесплатными ВИП- статусами или бесплатными подарками, когда первые три или семь дней действует бесплатный период акции. При этом нажимая кнопку «Приобрести», пользователь не обращает внимание, что подключает «Подписку» на оплату данной услуги после истечения срока действия бесплатной акции. После того, как период акции закончился, у пользователя списывается денежная сумма с банковской карты. Например, ему приходит сообщение на телефон такого содержания: «списание 249 руб. MMR*OK.RU»; «Bank SPB записано Pokupka, MMR* OK.RU»; «RUS Moscow MMR* OK.RU списание 241 руб.». В некоторых случаях клиент продолжает уверять, что никакие услуги не оплачивал в социальной сети «Одноклассники», так как даже не обратил внимание, что сам активировал «Подписку» на оплату подарков или ВИП-статуса. Многие знающие обыватели советуют сразу писать заявление в полицию по факту хищения денежных средств со счета путем мошенничества. При этом никто у них денежные средства со счета не похищал. Прежде всего, начинают обвинять сайт в хищении денежных средств, не понимая, что услуги сами активировали.
Обращаю внимание на то, что, если выяснится в процессе проверки, что Вы сами по невнимательности дали согласие на списание денежных средств со счета, а обвиняете сайт или работников сайта в хищении денежных средств, то сами можете быть привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложных донос. Таким образом, прежде чем бежать в полицию, сначала проверьте все платные «Подписки» на сайтах. Платные подписки можно отменить на самом сайте. По крайне мере такая функция обязательно должны быть установлена на том или иной сайте.


Форум » Прочие юридические вопросы » Общие » Списание денежных средств с карточного счета без согласия (Было ли согласие на списание ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх