[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Прочие юридические вопросы » Общие » Обязанность уведомлять налоговую о появлении имущества (Сообщать о появлении недвижимости или транспорта)
Обязанность уведомлять налоговую о появлении имущества
Administrator
Дата: Вторник, 2014-09-09, 22:01 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Любой новый год – это всегда праздник! Однако сначала нового календарного года в налоговом законодательстве РФ вводятся новшества. Но не всегда новеллы приятные для налогоплательщика.
В силу действующего законодательства РФ органы МВД – ГИБДД и Управление Росрестра уведомляют налоговые инспекции о нахождении в собственности физических лиц транспортных средств или объектов недвижимости.
Как следует из Письма ФНС России от 08.10.2012г. № ПА-4-6/16857@ «О межведомственном взаимодействии с ГИБДД и органами Росреестра» налоговая инспекция имеет право направлять запрос в электронном виде через ЭЦП в ГИБДД и Росреестра о наличии зарегистрированных правах.
Однако не всегда сообщения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество или транспортное средство приходит с корректной информацией или не приходит вообще в силу объективных или субъективных причин.
По указанным причинам налогоплательщики – физические лица не получают Уведомления об уплате налога на имущество. В результате этого у налогоплательщика – физического лица образовывается недоимка по налогу на имущество. Спустя годы выясняется, что у налогоплательщика имеется имущество, подлежащее налогообложению. Налоговая инспекция в каких-то случаях обращается в суд с требованием взыскать задолженность по налогу на имущество. Налогоплательщик в суде доказывает, что его вины в неуплате налога нет, так как Уведомлений об уплате налога из налоговой инспекции он не получал. Судебная практика по взысканию недоимки за последние три года неоднозначна при отсутствии доказательств уклонения налогоплательщика от уплаты налога.
На законодательном уровне такая неоднозначность, скорее всего, будет решена путем внесения изменений в НК РФ. С 01.01.2015г. у налогоплательщиков – физических ли появится обязанность сообщить в налоговую инспекцию по месту жительства информацию о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных, если им не пришло Уведомление об уплате налога. Названные изменения в ст. 23 НК РФ внесены Федеральным законом от 02.04.2014г. № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Таким образом, если в случае взыскания задолженности по налогу на имущество, налогоплательщик не вправе будет ссылать, что Уведомление ему не приходило, если он самостоятельно не уведомил налоговую инспекцию о наличии у него недвижимости или транспортного средства.


Administrator
Дата: Суббота, 2016-10-29, 18:22 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Довольно часто задают вопросы о том, нужно ли платить налог на имущество или транспортный налог, если не получал извещение (Уведомление) об уплате. Если говорить вкратце, да нужно платить налог даже в том случае, если не получал извещение. Однако это не означает, что денежные средства в счет уплаты налога нужно переводить на «деревню дедушки».
Как следует из ст. 57 Конституции РФ каждый гражданин обязан платить установленные законом налоги и сборы. Согласно ч. 1 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. В силу п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора. При этом в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ).
Пунктом 4 ст. 52 НК РФ предусмотрено, что налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней, с даты направления заказного письма.
Таким образом, если даже налогоплательщик не получил налоговое извещение (Уведомление), то оно считается полученным. При этом причина неполучения не имеет значения (отказался ли он получать на почте или извещение просто не было доставлено по причине ненадлежащей работы почты).
Налог на имущество должен быть уплачен до 01 декабря следующего года, за которого должен быть уплачен налог. Если Вы не получили Извещение об уплате налога на имущество, то обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства. В налоговой инспекции можно будет получить дубликат налогового уведомления. Кроме того, в налоговой инспекции можно получить пароль доступа для личного кабинета налогоплательщика. В личном кабинете можете распечатать квитанцию. Не доводите до того, как ИФНС насчитает пени, а тем более до судебного взыскания недоимки. Помните, что Ваше заявление о том, что Вы не получали уведомление и поэтому не платили налог, в суде не будет иметь юридического значения для отказа в административном иске.


Форум » Прочие юридические вопросы » Общие » Обязанность уведомлять налоговую о появлении имущества (Сообщать о появлении недвижимости или транспорта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх