[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Прочие юридические вопросы » Общие » Плата за вывоз ТБО по количеству проживающих (Изменения в структуре коммунальных платежей)
Плата за вывоз ТБО по количеству проживающих
Administrator
Дата: Воскресенье, 2014-10-12, 19:48 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
В силу действующего жилищного законодательства РФ, собственники квартиры (комнаты) в многоквартирном доме и дееспособные члены семьи собственника, а также наниматели по договору социального найма и члены их семей обязаны оплачивать коммунальные услуги и также вносить плату за содержания жилья.
Оплачивать содержание жилья в многоквартирном доме обязаны вышеуказанные лица независимо от того проживают они фактически в квартире (комнате) или нет.
Как следует из подпункта д. пункта 11 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491 сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме относится к содержанию жилья.
Многие собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах задавали вопрос себе, а также на юридических консультациях – почему плата за вывоз (утилизация) твердых бытовых отходов начисляется по размеру квадратных метров жилого помещения, а не по количеству лиц зарегистрированных в жилом помещении? Плата за вывоз ТБО начисляется по количеству квадратных метров жилого или нежилого начисляется, так как услуги по вывозу ТБО относятся к содержанию жилья. Парадоксально, не правда ли? В трехкомнатной квартире может жить один человек, но оплачивать вывоз ТБО он будет, исходя из общей площади трехкомнатной квартиры. В однокомнатной квартире может проживать три человека, но оплачивать они будут, исходя из общей площади однокомнатной квартиры. Хотя в процессе жизнедеятельности, один человек меньше накапливает мусора, чем три человека. Начисления размера платы за вывоз (утилизацию) ТБО явно несправедливые. Однако правомерность начисления платы за вывоз ТБО по количеству квадратных метров подтверждена Решением Верховного Суда РФ от 21.11.2007г. № ГКПИ07-985.
Данную коммунальную несправедливость планируется исправить путем внесения изменений в действующее законодательство РФ. Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, плата за вывоз ТБО рассчитывается также, исходя из обязанности, содержать мусоропроводы в «Высотках», специальные контейнеры и иное оборудование. Никто не отрицает, что нужно содержать мусоропроводы в «Высотках» МКД. Однако начисление платы за вывоз ТБО по количеству квадратных метров не учитывает реальный объем образования ТБО после плательщика сбора.
Законопроектом планируется разделить плату за вывоз ТБО на коммунальные услуги и на содержание жилья. Плата за вывоз (утилизацию) ТБО планируется начислить отнести к коммунальным услугам. В этом случае плата за вывоз ТБО будет начисляться по количеству зарегистрированных лиц. Плата за содержание мусоропроводов и иного оборудования будет начисляться как за содержания жилья. Кроме того, данные изменения, затронут частный жилой сектор. Плата за вывоз ТБО будет рассчитываться исходя из норм накопления отходов, поступивших от одного гражданина, и количества проживающих в жилом помещении лиц. Нормы платы за вывоз ТБО на одного человека будут приниматься законами субъектов РФ.
В настоящее время законопроект находится на стадии рассмотрения.


Форум » Прочие юридические вопросы » Общие » Плата за вывоз ТБО по количеству проживающих (Изменения в структуре коммунальных платежей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх