[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Семейное право » Взыскание алиментов » Лишение водительских прав за долги по алиментам (Должник могут лишится своих прав с 15.01.2016г.)
Лишение водительских прав за долги по алиментам
Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-11-29, 17:13 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством РФ специального права (право управления ТС) в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований:
- о взыскании алиментов;
возмещении вреда;
- причиненного здоровью;
- возмещении вреда в связи со смертью кормильца;
-имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением;
-требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей,
- требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.


Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-11-29, 17:16 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

- если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
- если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
- если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
- если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
- если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.


ivanpetrov55ivan
Дата: Пятница, 2019-03-29, 11:13 | Сообщение # 3
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: off
Некоторые граждане недобросовестно относятся к соблюдению законодательства. Нарушение определенных пунктов нормативных актов влечет за собой штрафные санкции, которые устанавливаются в судебном порядке. Погасить имеющиеся штрафы нужно в максимально короткий срок и если этого не сделать, то к должнику будут применены определенные методы воздействия.
Накладывание штрафных санкций по отношению к гражданам обычно происходит в судебном порядке. После оглашения судебного решения выдается исполнительный лист, который передается в службу судебных приставов.
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) – орган государственной власти, который контролирует исполнение судебных решений, актов и обеспечение установленного порядка действия судов. В обязанности судебного пристава входит контроль над исполнением судебного решения и извещение должника о наличии задолженностей. Если человек не торопится погасить свою задолженность, то к нему могут быть применены определенные меры воздействия. Самой действенной мерой является накладывание ограничения на водительские права.
dum45dsjhk45c
Дата: Понедельник, 2022-02-21, 14:03 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: off
вообще не поняла какая связь между правами и алиментами... где логика?
Administrator
Дата: Понедельник, 2022-02-21, 15:03 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата dum45dsjhk45c ()
вообще не поняла какая связь между правами и алиментами... где логика?
При наличии задолженности по алиментам, судебный пристав- исполнитель выносит постановление о об ограничении специального права управления транспортным средством в целях понуждения должника погасить задолженность по алиментам.


Форум » Семейное право » Взыскание алиментов » Лишение водительских прав за долги по алиментам (Должник могут лишится своих прав с 15.01.2016г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх