[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Семейное право » Взыскание алиментов » Ошибка суда
Ошибка суда
julia
Дата: Пятница, 2014-04-18, 10:32 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: off
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться?
Человек платил алименты на 2 детей. в июле 2012 подал заявление на уменьшение алиментов в пользу 1 ребенка, т.к. должен был появится 3-ий. вынесли постановление об уменьшении суммы. Самого постановления человек не видел, его (постановление) сразу отправили в бухгалтерию на работу, бухгалтерия в другом городе. В октябре 2013 алименты с первого ребенка сняли (достиг 18 лет), остались выплаты на 2 детей. Недавно (через 1,5 года после постановления) выяснилось, что он платит алименты 2-ому ребенку, а на 3-его нет, сумма на 3-его уходит первой жене на ребенка, которого вообще не существует. Как оказалось, что это ошибка суда, опечатка, постановление заполняли по шаблону, и просто не убрали ребенка из прошлого постановления (чужого). Итог - переплата 1 жене за несуществующего ребенка, а второй - долг за весь период. Теперь из-за ошибок суда человек должен подавать в суд на 1 жену, чтоб она ему вернула сумму переплаты (так сказали в суде). Можно ли привлечь суд к ответственности за такие ошибки?
Administrator
Дата: Суббота, 2014-04-19, 14:28 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата julia ()
Можно ли привлечь суд к ответственности за такие ошибки?
Нет, так суд не является участником спорных правоотношений между взыскателем и должником. Что касается того, чтобы возместить за счет государства какие-то убытки, то практически не реально будет доказать три составляющие: противоправность; ущерб; причинно-следственную связь между возникшими убытками и действием суда. Кроме того, суд (мировой судья) не является юридическим лицом и требования нужно будет предъявлять к Управления Судебного департамента или Управлению (комитет) по делам мировых судей вашего региона. Мировой судья взыскал алименты? Тогда необходимо предъявлять исковые требования к Комитету по делам мировых судей.Точное наименование органа необходимо уточнять в вашем регионе. Какую ответственность Вы имеете ввиду? Гражданско-правовую, то есть имущественною?

Цитата julia ()
Теперь из-за ошибок суда человек должен подавать в суд на 1 жену, чтоб она ему вернула сумму переплаты (так сказали в суде).
Сказали совершенно верно, так в данном случае у взыскателя возникло неосновательное обогащение.

Цитата julia ()
а второй - долг за весь период.
Что касается долга, то в этом случае размер задолженность можно будет в судебном порядке уменьшить, если размера долга явно нарушает имущественные интересы должника.


Administrator
Дата: Воскресенье, 2014-04-20, 12:57 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
julia, Прежде чем взыскивать материальный ущерб, обратитесь в Квалификационную коллегию судей Вашей области (республики) с заявлением (жалобой) на мирового судью за грубое нарушение порядка выдачи исполнительного листа. Грубое нарушение порядка выдачи исполнительного листа в Вашем случае привело к незаконному взысканию денежных сумм и как следствие к убыткам должника. По результатам рассмотрения заявления коллегия примет решение о привлечении, либо об отказе привлечения к дисциплинарной ответственности судьи. Именно мировой судья отвечает за организацию работы судебного участка, в том числе за правильностью выдачи исполнительных листов работниками аппарата мирового судьи.

Октя
Дата: Пятница, 2016-03-18, 20:35 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: off
Платил алименты на двоих в размере 1/3 части всех видов заработка по 1/6 части каждому до совершеннолетия. У одного совершеннолетия исполнилось 14.02.2014 года но я продолжал платить по 1/6 как написано в исполнительном листе. Бывшая жена обратилась судебным приставам о взыскании прошлых лет. 11.03.2016 года судебные пристава принесли постановление на работу с задолженностью с 14.02.2014 года и изменением на 1/4. Правомочны ли судебные пристава изменять решение суда и расчет за прошлый период. Кто виноват? Что мне делать?
Administrator
Дата: Суббота, 2016-03-19, 15:19 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Октя ()
Кто виноват? Что мне делать?

Правомерны или не правомерны действия судебного пристава- исполнителя об изменении размера алиментов с 1/6 части до 1/4 части зависит от резолютивной части решения. Что именно сказано в решении суда в части взыскания алиментов при достижении одному их детей совершеннолетия? В любом случае оснований для расчета задолженности не имеется, так как платежи по алиментам были уплачены. Вы имеете право обжаловать постановление о расчете задолженности в районный суд с момента его получения.


Форум » Семейное право » Взыскание алиментов » Ошибка суда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх